СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ПРИМОРЬЯ СОХРАНЯТ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

Общественные слушания «Народный бюджет» в сфере сельского хозяйства прошли во Владивостоке. Обсуждались вопросы продовольственной безопасности, проблемы и меры поддержки аграрного сектора, животноводческого комплекса и рыбной отрасли, сообщает ИА PrimaMedia.

Глава региона Олег Кожемяко, профильные министры ответили на вопросы предпринимателей и граждан. Общественные слушания собрали около 50 человек в большом зале правительства Приморского края и еще 300 человек участвовали в мероприятии онлайн.

Производителей продовольствия и переработчиков интересовали прежде всего меры поддержки в 2021 году.

Субсидии и другие меры поддержки

Глава Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Приморского края Алексей Раченков поинтересовался дополнительным финансированием молочного животноводства, отметив спад производства в отрасли.

«Все меры поддержки в части производства молока или поголовья сохранятся в 2021 году. Более того, мы будем находить новые источники финансирования. Перераспределим в пользу животноводов средства, выделенные на удешевление сельхозтехники — к сожалению, ожидаемых результатов по приросту пашни они не дали, есть указание направить их на молочное животноводство. Также до 60% увеличится субсидия на завоз племенного скота», — сказал министр сельского хозяйства Андрей Бронц.

По его словам, в настоящее время в Приморском крае реализуется ряд крупнейших инвестиционных проектов в животноводческом секторе.

Овощи — в рост

Обсуждалась так же ситуация в аграрном секторе и производство овощей. Приморье обеспечивает себя овощами на 38%. Стоит задача в течение полутора-двух лет довести этот показатель до 75% потребностей. Для этого аграриям возмещают часть затрат, связанных с производством и реализацией картофеля и овощей открытого грунта. В 2021 году рассматривается возможность представления субсидий на приобретение суперэлитных семян. Благодаря мерам поддержки приморские аграрии реализуют картофель по цене 17 рублей за кг.

«Сейчас основной вопрос — закрыть вопрос трудовых ресурсов, потому что надо заместить 1800 китайских работников, которые ранее работали в овощеводстве. Нужно механизировать труд и дать возможность каждому заниматься овощами в зависимости от компетенций и наличия сельскохозяйственных угодий», — сказал Андрей Бронц.

Отметил министр и успехи Приморья в части производства картофеля — по этому направлению край закрывает 100% потребностей. Но предстоит решить «большие проблемы при хранении».

Бронц подчеркнул, что к 2025 году площадь пашни в Приморье должна быть увеличиться до 650 тысяч га, а валовый сбор зерновых — до 1,5 млн тонн.

Сдержать цены на хлеб

В 2020 году и особенно в сентябре-октябре стоимость зерновых и муки резко выросла на фоне падения курса рубля относительно мировых валют, роста экспорта зерна, засухи в южных регионах Сибири, пандемии, и сегодня представители отрасли считают жизненно важным не допустить банкротства предприятий, поддержать малоимущие слои населения и сохранить доступные цены на продукт номер один.

Приморских производителей пока выручает региональная субсидия - 4250 рублей на каждую тонну продукции, произведенной в регионе.

Министр сельского хозяйства Андрей Бронц ответил, что на данные меры поддержки запланировано 73 млн рублей, и они сохранятся в 2021 году.

Доступная рыба

Обсуждались вопросы аква— и марикультуры. На поддержку этой отрасли выделено 18 млн рублей. Открытым остается вопрос страхования. Хозяйства марикультуры — самые уязвимые для тайфунов и циклонов. Они же — одни из самых незащищенных в плане страховки.

«По страхованию вопрос длительный, но результат все-таки будет. Страховые компании сказали, что они выработали продукт, который можно предложить аквакультурщикам. Стоимость этого продукта надо обсуждать», — сообщил профильный министр.

Общественность интересовала доступная рыба. К слову, именно так называется проект, который реализуется в 129 магазинах края. С момента его запуска продано свыше четырех тысяч тонн рыбопродукции.

Шесть основных категорий — горбуша кальмар, сельдь, навага, камбала, минтай доступны как в рамках проекта «Доступная рыба», так и в рамках проекта «Доступное Приморье». Последний охватывает 128 магазинов в 18 муниципальных образований, где 24 вида продукции продаются по ценам ниже «статистических».

В качестве государственной поддержки сельскохозяйственный сектор Приморского края привлечет 2,7 млрд рублей. С 2020 года объемы дополнительного финансирования составят около 4 млрд.

Приоритетными направлениями господдержки в 2021 году останутся производство молока, мяса, яйца и овощей. В том числе в приоритете — субсидии экспортерам.

Источник: ИА PrimaMedia