ТАМБОВСКИЕ ФЕРМЕРЫ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

В Мичуринском районе Тамбовской области на базе развивающегося хозяйства Геннадия Старикова состоялся семинар для начинающих фермеров. В рамках мероприятия специалисты обсудили перспективы развития молочного животноводства и подвели итоги сферы в регионе за 9 месяцев текущего года.

В Тамбовской области в последнее время наблюдается стабильная тенденция увеличения производства молока в животноводческих хозяйствах. Хорошему результату способствует внедрение современных технологий кормления, содержания животных, а также проводимая в Тамбовской области селекционно-племенная работа. Специалисты отмечают, что в целях улучшения породных качеств животных сельхозпроизводители Тамбовщины осуществляют завоз племенного поголовья. Так, с начала года животноводы региона приобрели более 400 голов племенного молодняка.

Постоянной работой по обновлению стада занимается и Геннадий Стариков. Хорошим подспорьем здесь стала государственная поддержка, которую фермер получил в рамках госпрограммы по развитию сельского хозяйства. На грант, превышающий 7 миллионов рублей, Геннадий Стариков закупил 60 нетелей молочного направления, произвел реконструкцию коровника, приобрел необходимое оборудование и технику.

Сегодня в хозяйстве насчитывается более 280 голов крупного рогатого скота, имеется своя кормовая база. На сотнях гектарах пашни и пастбищ фермер выращивает многолетние травы, кукурузу и зерновые. Заготавливает силос, сено, сенаж, концентраты и патоку. За 9 месяцев 2020 года в хозяйстве произведено более 730 тонн молока. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года производство увеличилось на 13 тонн.

Геннадия Старикова знают и ценят многие жители района за активную социальную позицию. Он участвует в восстановлении Никольского храма в селе Машково-Сурена, в реконструкции сельских дорог, ежегодно принимает участие в софинансировании спортивных мероприятий в детских садах и школах. Многолетний, добросовестный труд фермера и высокие производственные показатели в хозяйстве неоднократно были отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами Министерства сельского хозяйства России, администрации Тамбовской области и администрации Никифоровского района.

В ходе семинара участники обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития молочного скотоводства в регионе.

Отметим, что на Тамбовщине в данной сфере работают десятки сельхозорганизаций и более сотни крестьянских (фермерских) хозяйств. За 9 месяцев текущего года производство молока в сельхозпредприятиях составило 59 тысяч тонн (104,9 процента к 2019 году), чуть больше прошлогоднего показателя произвели крестьянские (фермерские) хозяйства – 23,6 тысяч тонн (100,4 процента к уровню 2019 года).

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России