В.Ф. БАШМАЧНИКОВ: НОВАЯ АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА МЕНЯЕТ ОРГАНИЗАЦИОННУЮ СТРУКТУРУ В СКОТОВОДСТВЕ. Часть 5

Почетный президент АККОР, главный научный работник отдела институционального анализа аграрной экономики ВИАПИ им. А.А. Никонова, доктор экономических наук, профессор В.Ф. Башмачников на примере Калужской области размышляет о современной ситуации в отечественном скотоводстве (Продолжение. Начало см.: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4).

Об участии Калужской области в проекте по крупномасштабному мясному скотоводству

В беседе с министром сельского хозяйства Калужской области после ознакомления с региональной стратегией развития молочного животноводства беседа перешла на тему мясного скотоводства. Министр поведал, что выращиванием «мраморной говядины» в области сначала занялись фермеры – вслед за К(Ф)Х «ДиК» еще несколько хозяйств. Но этот бизнес подхватили крупные игроки.

Дело в том, что два года назад московским оптовым покупателям потребовалась «домашняя» российская говядина. Поторопили меняющаяся геополитическая обстановка и опасность потерять зарубежных поставщиков «вкусного красного мяса». Такие покупатели привыкли оперировать с мраморной говядиной, у которой сравнительно широкие жировые прослойки. А это по технологии достигается при заключительном интенсивном откорме. Говядина чисто фермерская (например, из К(Ф)Х «Дик») после травяного откорма со сравнительно тонкими прослойками не устраивала – отставала от зарубежных стандартов. Возникла необходимость в создании фидлотов, специализированных откормочных площадок для КРС. А это было недоступно фермерам в основном из-за их неготовности к кооперированию (у каждого К(Ф)Х уже был свой рынок гурманов). В этой ситуации представители агропромышленного капитала, чтобы не терять время и деньги, сами решили создавать свое «подсобное» производство говядины.

В области появилось дочернее сельхозпредприятие от московской торговой сети «Азбука вкуса». Оно состоит из двух блоков: а) участок по получению телят и последующему их травяному откорму, б) площадка по заключительному зерновому откорму. На обоих участках работает наемный персонал. Хозяин – компания «Азбука вкуса» – не захотела повторить на говядине опыт взаимодействия с семейными роботизированными молочными фермами. Ей нужно было спешить из-за возникших сложностей поставок зарубежной (австралийской) говядины. Сыграло роль также отсутствие фермеров с землей, готовых к сотрудничеству.

Прослышав про эксперименты с мясным скотоводством в Калужской области, известный мясной гигант-монополист «Мираторг» вознамерился расширить свое производство «мраморной говядины» на ее территории. Предложение «Мираторга» для области, по словам министра, было экономически интересным. Речь шла о выделении значительных площадей сельхозугодий в трех муниципальных районах, на юго-западе Калужской области, граничащих со Смоленской областью, в которой «Мираторг» уже развернул травяной откорм – первую стадию производства «мраморного» мяса. Данные районы в Калужской области являются сравнительно слабыми – там хуже земли, меньше плотность населения, слабее сельскохозяйственные управленцы, больше удельный вес убыточных сельхозорганизаций. Для интенсивных подотраслей сельского хозяйства они мало подходят. Но развертывание там мясного скотоводства будет и посильно, и экономически выгодно. Поэтому руководство области согласилось на сотрудничество с «Мираторгом». Оно не стало возражать против организационной формы производства, принятой у инвестора и уже применяемой в Брянской и Смоленской областях. Данная агропромышленная компания в отличие от зарубежного опыта сама создает свои производственные участки с наемными управляющими и рабочими. Не только на фидлоте, который запускается на территории Брянской области в 2014 году, но и на первой технологической стадии.

По мнению министра, в области, благодаря сотрудничеству с «Мираторгом», в проблемных районах увеличатся показатели валового производства сельхозпродукции, возрастут суммы налоговых отчислений, появятся высокооплачиваемые рабочие места и сократится отток сельского населения. При принятии данного стратегического решения руководство области также учитывало, что финансовая нагрузка на регион не будет большой. «Мираторг» уже заручился в Москве высокими политическими гарантиями на получение инвестиционных кредитов в полнм объеме. От области лишь потребуется отписать Мираторгу определенный объем из лимита государственных субсидий на проплату процентов за пользование «Мираторгом» инвестиционными кредитами, соответствующими Калужской части его масштабного проекта. Из-за этого, по-видимому, придется поуменьшить объем работы по расширению сектора семейных ферм. Но это лишь на время, пока будут набирать силу "начинающие" фермеры и передовики товарных подворий.

Утверждения и обоснования решений по участию Калужской области в проекте «Мираторга» по мясному скотоводству без подключения к производству крестьянских фермерских хозяйств мы обсудили позднее с фермером-консультантом по такой тематике – хозяином К(Ф)Х «ДиК» А.А. Давыдовым. Он не согласился с экономическими ожиданиями руководства области от выращивания говядины по «мираторговской» организационной схемы ("безфермерской"). Андрей Александрович усомнился в том, что большая концентрация животных на первой стадии (травяной откорм) под присмотром только наемного персонала обеспечит низкую себестоимость. Это только со стороны кажется, что весь производственный процесс, основанный на полностью свободном (естественно – природном) выгуле, очень прост и дешев – животные сами делают все, что им предписано природой, им не нужны никакие капитальные постройки. На самом деле, если вникать в детали, все гораздо сложнее. Вот что он рассказал об этих тонкостях, им выстраданных и глубоко усвоенных.

В производстве (выращивании) «мраморной говядины» особыми ответственными стадиями являются: 1) получение и сохранение здоровых телят, правильная их подготовка к поеданию обильных порции кормов и к наращиванию массы тела и 2) травяной откорм быков до 15–17 месячного возраста, а телочек до случного возраста.

Эти стадии требуют от работников не столько физического и умственного напряжения, сколько особо терпеливого внимания. Здесь имеются большие риски для эффективного бизнеса: гибель телят (а нередко и самих коров) при трудных отелах, заболевания новорожденных телят в непогоду. Кроме того, случаются нарушения подачи воды на пастбище или кормовые площадки и неизбежное уменьшение привесов. Имеет значение своевременный перевод гурта животных с одной стравленной (подъеденной) клетки культурного пастбища на следующую, с хорошим травостоем. Невнимание к такой «мелочи» часто приводит к вытаптыванию животными травостоя – отсюда опять-таки снижение привесов. Особо важно заботливое наблюдение за стельной коровой, оказание ей своевременной и, как правило, быстрой помощи, в том числе, непосредственно в процессе отела. Новорожденные телята не должны быть оставлены (брошены) на произвол инстинктам. Особенно такая внимательность нужна в осенне-зимний период года и вообще в ненастье.

Для проявления такой напряженной предупредительной или даже спасительной внимательности нужна высочайшая мотивация работника, его сильная заинтересованность в предупреждении беды. У наемных работников при самых остроумных системах зарплаты, премий и штрафов такой мотивации – заинтересованности чаще всего не встречается. А в семейных крестьянских хозяйствах она бывает почти в ста процентах случаев.

Хозяева и менеджеры «Мираторга», видимо, посчитали все это банальными мелочами, которыми можно пренебречь. Но, по мнению фермера А. Давыдова, они на этих-то «мелочах» обязательно споткнутся. Получить по наемного персонала внимательность и ответственность «как у фермеров» им вряд ли удастся. Упущения в технологии неизбежны. А в результате мираторговский говяжий бизнес не будет высокорентабельным. Компания будет выпрашивать государственную поддержку, субсидии из казны, шантажируя обострением продовольственной мясной проблемы в крупных городах. Вряд ли при такой экономике Калужская область дождется поступлений должного объема налогов от местных подразделений межрегиональной кампании.

После таких конкретных доводов фермер А. Давыдов заключил: «Экономически эффективнее было бы нашим «государевым людям» при заключении договора с «Мираторгом» настоять на использовании, хотя бы частично, фермерской формы организации первой производственной стадии. И, конечно, важно было бы экономически поддержать первые шаги таких крестьян-смельчаков, которые согласятся работать с гигантом «Мираторгом» по контракту».

Фото: откормочная площадка СПЖК «Боровенский» в дер. Госточи. Собственники 9 фермерских хозяйств Калужской области и холдинг «Азбука вкуса»