ФЕРМЕРЫ ТАТАРСТАНА МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ГОСПОДДЕРЖКУ НА СТРАХОВАНИЕ ПОГОЛОВЬЯ ЖИВОТНЫХ

Страхования сельскохозяйственных животных с государственной поддержкой заключается в компенсации 50% страховых премий Минсельхозпродом Республики Татарстан.

С каждым годом механизм агрострахования животных усовершенствуется, становится более гибким и направленным на повышение доступности и заинтересованности аграриев в страховании.

Всего по РТ в 2020 году страховые компании заключили 5 договоров страхования сельхозживотных на условиях господдержки. Большинство страхователей – это крупные птицеводческие и свиноводческие промышленные предприятия. По действующим договорам застраховано 44% промышленного поголовья птицы, и в свиноводстве охвачено более 24% поголовья.

Общая страховая сумма по страховым договорам составила более 1 млрд рублей, величина собранных взносов 11,5 млн рублей. По ним перечислено 4,9 млн рублей субсидий.

Поголовье застрахованных сельскохозяйственных животных составило 134,5 тыс. усл. голов, а уровень покрытия страхованием – 11,2% от общего поголовья. По итогам 2020 года планируется застраховать 138,5 тыс. усл. голов на сумму 6 млн рублей.

Игроками на рынке агрострахования с господдержкой в подотрасле животноводства в 2020 году выступили 2 страховые компании АО СК «РСХБ-Страхование» и ООО «СК «Согласие».

Страховые события прописываются в договорах: это заразные болезни животных (согласно перечня, утвержденного Приказом МСХ РФ № 242 от 24 июня 2013 г., содержащий 62 болезни), массовые отравления - внезапное отравление ядовитыми травами или веществами, в том числе кормами, стихийные бедствия (удар молнии, землетрясение, пыльная буря, ураганный ветер, сильная метель, буран, наводнение, обвал, лавина, сель, оползень), нарушение снабжения электрической, тепловой энергией, водой в результате стихийных бедствий, если условия содержания сельскохозяйственных животных предусматривают обязательное использование электрической, тепловой энергии, воды, пожар.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 260-ФЗ договор сельскохозяйственного страхования в отношении сельскохозяйственных животных заключается на все имеющееся у сельхозтоваропроизводителя поголовье сельскохозяйственных животных одного или нескольких видов в субъекте РФ на срок не менее чем один год.

«Дальнейшее развитие системы страхования сельскохозяйственных рисков позволит повысить устойчивость развития отрасли животноводства и даст возможность усилить его конкурентные преимущества на международном рынке сельхозпродукции, обеспечивая решение проблемы продовольственной безопасности», – отмечает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России