В БУРЯТИИ СОКРАТИЛИ ПРОГРАММУ СОХРАНЕНИЯ МАЛЫХ СЕЛ. ПОЧЕМУ?

Целевая программа по сохранению малых сёл Бурятии в этом году признана утратившей силу. Фермеры возмущены, так как многие уже взяли займы, рассчитывая на поддержку в рамках этой программы. Она пользовалась большой популярностью, поскольку средства выделялись сельчанам безвозмездно. 

Речь идёт о республиканской целевой программе «Сохранение и развитие малых сёл», которая по первоначальным планам, должна была работать до 2015 года. 

Как сообщил 18 сентября на заседании Народного Хурала РБ министр сельского хозяйства и продовольствия республики Даба-Жалсан Чирипов, с января этого года РЦП признана утратившей силу. По словам председателя комитета по аграрной политике Народного Хурала А.П. Попова, остановка финансирования программы развития малых сёл стала неожиданностью для фермеров. Субсидии в рамках данной программы планировали получить 32 крестьянских хозяйства. В целом они подали заявки на 6,1 млн рублей. И не просто подали, но им сообщено о положительном решении о финансировании.

«Им пообещали, потому они взяли заёмные средства, рассчитывая на возмещение части затрат от государства. Сегодня неоднократно в адрес комитета поступают обращения именно этих фермеров, они требуют реализовать наши обязательства», – сообщил Александр Попов.

Прекращение целевой программы связано с финансовыми трудностями республиканского бюджета-2014. В этом году дефицит казны Бурятии особенно сильно ударил по сельскому хозяйству. Достаточно сказать, что господдержки картофелеводства в этом году не запланировано вовсе. Всё дело в том, что республика не в состоянии сама финансировать отрасли, без поддержки федерального бюджета. А та же программа «Поддержка картофеля» в этом году осталась без федеральной субсидии. 

Существенно сократилось и финансирование господдержки малых форм хозяйствования, начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. «Если в 2012 году 59 фермеров получили гранты по госпрограмме начинающих фермеров, то в 2014 году на 50% меньше – только 28. Хотя количество участников конкурсного отбора не уменьшилось, а даже увеличились», – сообщил А. Попов.

Что касается республиканской программы «Сохранение и развитие малых сёл», то взамен неё была разработана ведомственная целевая программа с аналогичным названием. Ведомственная программа была рассчитана на 2014-16 годы, однако и она не финансируется в связи с дефицитом бюджета. 

Действие республиканской программы рассчитано до 2015 года. Поэтому исключить вариант, что в будущем году она вновь заработает, всё же нельзя. Из каких источников будут перераспределены средства, впрочем, ни разу не озвучивалось. Бюджет-2015 между тем ожидается также крайне сложным. 

Начиналась же программа сохранения и развития малых сёл крайне оптимистично. Перед тем, как запустить программу, заявлялось, что за три года в неё будет вложено более 324 миллионов рублей. Работала программа всего два года – с 2012 по 2013. За это время объём финансирования составил 155 млн. В рамках программы оказывалась поддержка фермерским хозяйствам, расположенным в малых селах с численностью населения не более 350 человек – в частности, в виде компенсации 50% затрат по приобретению молодняка скота, кормозаготовительной техники, альтернативных источников энергии, оборудования для доступа к интернету. Финансирование программных мероприятий способствовало приобретению фермерами из малых сел 2 068 условных голов сельскохозяйственных животных, 71 трактора, 113 единиц навесного оборудования, двух комплектов оборудования альтернативных источников энергии, восстановлению 11 скважин, бытовому обустройству на 29 животноводческих стоянках.

Фото: Народный Хурал Республики Бурятия

По материалам агентства «ВостокТелеИнформ»