ЗАКОНОПРОЕКТ О ВОЗВРАЩЕНИИ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРУ ПОЛНОМОЧИЙ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБРАЩЕНИЕМ АГРОХИМИКАТОВ ПРИНЯТ В I ЧТЕНИИ

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который возвращает Россельхознадзору функции контроля за обращением на территории РФ агрохимикатов и пестицидов. Ведомство получит право запрещать импорт данной продукции, предъявлять иски о возмещении вреда, создаст информационную систему прослеживаемости.

Документ (N1035698-7) был внесен правительством в Госдуму в октябре. До 1 августа 2011 г. надзор за безопасным обращением пестицидов и агрохимикатов проводил Россельхознадзор. Потеряв эти полномочия, служба пыталась их вернуть и предупреждала, что при отсутствии контроля, который в итоге не был передан ни одному из ведомств, на полки магазинов может поступать потенциально опасная продукция. Принятый в первом чтении законопроект определяет, что контроль за пестицидами и агрохимиками будет вестись на таможенных пунктах пропуска через границу РФ, а также в местах производства, продажи, хранения, применения, обезвреживания, утилизации, уничтожения, захоронения.

Правительство определит пункты пропуска, через которые возможен импорт агрохимии и пестицидов. Россельхознадзор получит право запрашивать у органов государственной власти, граждан, компаний информацию и документы, необходимые для надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, посещать таможенные пункты пропуска, а также помещения по их производству, хранению.

 Кроме того, ведомство наделяется правом принимать решения о запрете ввоза на территорию РФ партий пестицидов или агрохимикатов, предъявлять иски о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.

Согласно законопроекту, в РФ будет создана информационная система прослеживаемости оборота пестицидов и агрохимикатов, при этом подробности работы системы в документе не прописываются.

В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования. Система прослеживаемости заработает со дня начала функционирования на постоянной основе, дата в законопроекте не определена.

Источник: Milknews