В БАШКИРИИ МОГУТ ОБНУЛИТЬ СТАВКУ ЕДИНОГО СЕЛЬХОЗНАЛОГА

Министерство сельского хозяйства Башкирии предложило отменить единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) в республике на 2021 год. Об этом сегодня сообщал руководитель ведомства Ильшат Фазрахманов на совещании с премьер-министром региона Андреем Назаровым, посвященном поддержке экономики.

По словам министра, если предложение будет одобрено, то Башкирия станет единственным регионом страны, где налог для фермеров и сельхозтоваропроизводителей будет отменен. Он отметил, что в бюджет республики поступает по этому налогу порядка 150 млн рублей в год.

«Если мы объявляем, что Башкирия обнуляет единый сельхозналог, - а это относится к полномочиям республики, то в первую очередь, мы дадим нашим аграриям возможность работать в «белую». А во-вторых, повысим инвестиционную привлекательность региона для аграриев», - отметил Ильшат Фазрахманов.

Премьер-министр региона Андрей Назаров положительно оценил идею Минсельхоза и поручил детально проанализировать вопрос введения льгот.

Ставка налога для плательщиков ЕСХН по всей стране составляет 6%, с 1 января 2019 года все регионы получили право снижать ее вплоть до нуля.

В настоящее время министерства и ведомства вносят свои предложения по третьему пакету мер поддержки экономики, его региональные власти планируют разработать и принять до конца текущего года.

Источник: РБК