РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РЕАЛИЗУЮТ 15 АГРОСТАРТАПОВ

Серьезную материальную поддержку в Волгоградской области получают не только крупные производители, но и малые хозяйства, а также начинающие фермеры.

У Александра Лыгина из Суровикинского района большой опыт предпринимательской деятельности. Он занимался изготовлением пластиковых окон, в совершенстве владеет столярным делом, а несколько лет назад занялся разведением коров.

– Многие говорили – куда ты лезешь: чем будешь их поить, кормить, куда молоко девать? Там столько всяких нюансов! – вспоминает фермер. – Но нюансов много в любом деле. Нужно просто брать и работать!

Со временем личное хозяйство превратилось в крестьянское (фермерское). В этом году Александр Юрьевич подал документы на участие в конкурсе «Агростартап» и с успехом прошел конкурсный отбор. На средства гранта в сумме 2,3 млн рублей фермер уже приобрел более двух десятков нетелей симментальской породы. К слову, племенное предприятие расположено в том же районе, так что далеко ездить за буренками не пришлось.

– Я поначалу рассматривал другие породы, – признается животновод. – Присмотрел коров йоркширской породы, голштинок. Но когда глубже стал заниматься этими вопросами, то передумал. Да, у них более высокие заявленные показатели продуктивности. Но знающие люди объяснили: они дают много молока, качественного, но максимальная отдача возможна только при стойловом содержании. То есть это животные, которые все время находятся в одном месте, а задача фермера – обеспечить рацион, включающий все необходимые витамины, а также другие условия. Затраты на их содержание совсем другие. Поэтому я решил остановиться на симменталах – они дают не так много молока, но и к условиям содержания неприхотливы, привычны к нашим температурам. В теплое время года находятся на выпасе.

Сейчас молодые буренки обживаются на ферме, готовятся к первому отелу – пополнение ожидается в декабре. Александр Юрьевич занят уже не столько животными, сколько условиями труда для персонала. Бизнес-проект предполагает наем сотрудников – это одно из обязательных конкурсных требований.

– Обычно люди скептически относятся к таким вакансиям, полагая, что работать придется по колено в навозе. Но я стараюсь сделать так, чтобы было чисто и максимально комфортно. Кто‑то заметил: «Да у тебя тут в тапочках ходить можно». Считаю, только так и должно быть.

Излишки молока животновод до сих пор реализовывал местному населению – друзьям, знакомым. Однако с ростом объемов после отела нужно будет договариваться о поставках на завод. На грантовые деньги фермер также приобрел охладитель. В планах – наладить собственное производство сыра.

– В целом в 2020 году гранты конкурса «Агростартап» получили 15 жителей региона, – сообщили в региональном комитете сельского хозяйства. – Это только один из целого ряда действующих региональных инструментов поддержки малых форм – системная работа в этом направлении начата в 2014 году. За это время гранты дали возможность создать 640 новых фермерских хозяйств, две трети которых занимаются животноводством.

Рустам Батрханов получил 19,8 млн рублей. И это не первый грант. Основным видом деятельности КФХ является растениеводство – здесь занимаются выращиванием зерновых. Однако с 2018 года стали разводить животных. В общей сложности в хозяйстве около двухсот молочных коров, на грантовые деньги будет приобретено 90 голов, недавно на новое место жительства уже прибыли 15 красавиц красно-пестрой породы.

Также бюджетная поддержка позволит провести реконструкцию фермы – расширить молочный блок (сейчас готовится проектная документация). Полностью завершить начатый проект аграрий должен в 2021 году.

Как отмечает Батрханов, в последнее время власти уделяют особое внимание развитию аграрного сектора. Гранты, субсидии, льготные кредиты – все это позволяет развиваться даже с нуля: были бы желание и готовность трудиться.

– Сегодня фермеры региона создают новые звенья в производственной цепочке, развивая переработку, а их продукция все больше востребована на рынке, – отмечают в облкомсельхозе. – Высокий уровень фермерского производства подтверждается и результатами агропромышленной выставки «Золотая осень – 2020», на которой регион завоевал 12 медалей, в том числе золотые, за достижения в сфере развития малых форм хозяйствования.

Источник: Крестьянская жизнь