В МИРЕ: ТРИ РЕФОРМЫ ДЛЯ ИНДИЙСКИХ ФЕРМЕРОВ

Индийский сельскохозяйственный сектор находится на пороге значительных перемен. Правительство посредством новой сельскохозяйственной политики позволяет фермерам продавать свою продукцию кому угодно и где угодно без ограничений и вмешательств в бизнес со стороны государства.

Социальные блокировки из-за COVID-19 в Индии остановили практически всю экономическую деятельность. В этой ситуации правительство страны ожидает, что сельскохозяйственный сектор может спасти положение, и по прогнозам NITI Aayog, в 2020-2021 году индийский АПК вырастет на 3%.

Амбициозная программа правительства по поддержке фермеров представлена в виде трех законопроектов, которые в настоящее время приняты для рассмотрения. Немаловажный момент, что фермерам разрешат свободную торговлю без посредников и предоставят площадки получения справедливого вознаграждения за продажу своих товаров.

Закон о торговле сельскохозяйственной продукцией и коммерции (продвижение и содействие), 2020 год

В настоящее время индийские фермеры сталкиваются с трудностями из-за различных ограничений. Например, существуют ограничения на продажу своих товаров только зарегистрированным лицензиатам правительства штата и запрет на продажу продукции за пределами заявленных торговых площадок. Кроме того, существуют препятствия для свободного потока сельскохозяйственной торговли между штатами.

Новый закон направлен на создание среды, в которой фермеры и торговцы смогут пользоваться свободой выбора в отношении продажи и покупки продукции; это будет способствовать установлению выгодных цен за счет конкурентных альтернативных торговых каналов для содействия эффективной, открытой и безбарьерной межгосударственной и внутригосударственной торговле.

Этот законопроект является историческим шагом на пути к разблокированию строго регулируемых сельскохозяйственных рынков страны, что даст фермерам больше возможностей, снизит их маркетинговые расходы и позволит получать более выгодные цены. Это также позволит фермерам из регионов с излишками продукции поставлять товары в дефицитные регионы по демократичным – для потребителей - ценам.

Закон о соглашении с фермерами (расширение прав и возможностей и защита) о гарантиях цен и сельскохозяйственных услугах, 2020 год

С целью трансформации АПК новый закон направлен на создание национальной системы сельскохозяйственных соглашений, которая защищает и дает фермерам возможность на равной и прозрачной основе взаимодействовать с агропромышленными компаниями, переработчиками, оптовыми торговцами, экспортерами или крупными розничными торговцами в области сельскохозяйственных услуг и продаж будущей агропродукции по взаимно согласованной структуре прибыльных цен.

Этот закон перенесет риск непредсказуемости рынка с фермера на спонсора и позволит фермеру получить доступ к новым технологиям и более качественным ресурсам. А также снизит расходы на маркетинг и увеличит доходы фермеров.

Фермеры могут участвовать в прямом маркетинге, чтобы исключить посредников, что приведет к максимальной реализации цены. Этим законопроектом фермерам предоставляется ​​надлежащая защита с четкими сроками возмещения ущерба и эффективный процесс разрешения споров.

Закон об основных товарах (поправка), 2020 год

Хотя в Индии наблюдается избыток большинства сельскохозяйственных товаров, дух предпринимательства ослаб, поскольку фермеры не смогли добиться более высоких цен из-за отсутствия инвестиций в холодильные камеры, склады, услуги по переработке и экспорту. Когда есть небывалые урожаи, особенно скоропортящихся продуктов, фермеры несут огромные убытки.

Новый закон направлен на исключение ряда продукции из списка товаров первой необходимости, таких как зерновые, бобовые, масличные, пищевые масла, лук и картофель.

Это снимет опасения по поводу необоснованного вмешательства регулирующих органов в бизнес-операции со стороны частных инвесторов. Возможность выращивать, хранить, транспортировать, распространять и поставлять будет использовать эффект масштаба и привлекать прямые частные / иностранные инвестиции в сельскохозяйственный сектор.

Закон поможет ускорить инвестиции в холодильные камеры и модернизацию цепочки поставок продуктов питания. Это принесет пользу как фермерам, так и потребителям, но в то же время обеспечит стабильность цен. Создаст благоприятный деловой климат и позволит избежать потерь сельскохозяйственной продукции из-за отсутствия складских помещений.

Новые реформы, как ожидается, предоставят фермерам среду, в которой они смогут продавать свою сельскохозяйственную продукцию в любой части страны. До сих пор фермеры полагались на свои соответствующие государственные мандаты - однако новое законодательство создает инфраструктуру для больше самостоятельности аграриев.

Кроме того, новое законодательство гарантирует, что механизм минимальной поддерживающей цены и гарантии землевладения останутся в силе для защиты интересов фермеров.

Правительство заявило, что указанные реформы предназначены для поддержки мелких фермеров, у которых нет ресурсов, чтобы либо торговаться за свою продукцию для лучшей цены, либо инвестировать в технологии для повышения производительности фермерских хозяйств.

Реформы направлены на ускорение роста отрасли за счет инвестиций частного сектора в создание инфраструктуры и цепочек поставок сельскохозяйственной продукции на внутреннем и глобальном рынках.

Три новых реформы позволят фермерам избежать тяжелого положения ограничительной торговой практики и картельных операций, поставив их благополучие в центр повестки дня в области развития.

Очевидная цель реформ - обеспечить фермерам свободу выбора на рынке агробизнеса. Подобно тому, что произошло в 1991 году с промышленным лицензированием, эти реформы также изменят правила игры в сельском хозяйстве Индии. В настоящее время ожидается, что доходы фермеров будут расти по восходящей траектории.

Источник: AgroXXI