СТАВРОПОЛЬСКИЙ АККОР ПОДВЕЛ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ГОД

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялся Совет Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ставропольского края. На мероприятии подвели итоги работы взаимодействия краевого министерства и АККОР.

«Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и федеральным центром определено развитие малых форм хозяйствования как одно из приоритетных направлений в АПК региона. В целом наблюдается положительная динамика в работе с КФХ. Фермеры вышли на новый уровень участия в государственной поддержке и коммуникации с краевым минсельхозом. Сейчас мы видим, что ставропольские фермеры занимают активную позицию в агропромышленном комплексе региона. В экономике АПК края доля производства сельхозпродукции фермерскими хозяйствами составляет 15%. Министерство готово продолжать взаимодействовать с Ассоциацией и отвечать на все беспокоящие фермеров вопросы», - отметил глава аграрного ведомства края Владимир Ситников.

Председатель краевого АККОР Василий Лопатин поблагодарил главу ведомства и министерство сельского хозяйства СК за слаженную работу в оказании государственной поддержки фермерам.

Одной из ключевых тем совещания стала агрострахование среди КФХ. В связи со сложными погодно-климатическими условиями текущего года, министерство сельского хозяйства региона выступило с инициативой к Национальному союзу агростраховщиков и страховым кампаниям о досрочных выплатах страхового возмещения. Благодаря совместной работе страховые компании пошли на встречу СХТП региона и начали досрочно авансировать платежи.

Глава региона Владимир Владимиров дал четкую установку – постоянно наращивать объёмы агрострахования в крае. Для этого выстроен продуктивный диалог между сельхозтоваропроизводителями и страховыми компаниями Ставрополья.

Также поднимался вопрос льготного ипотечного кредитования для жителей сельской местности, которая реализуется в рамках Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». По данной программе с начала года в крае выдано 408 льготных кредитов на общую сумму 754 млн рублей. Процентные ставки составляют 2,7% и 3%.