РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ. С 2021 ГОДА В ЯКУТИИ УВЕЛИЧАТ РАЗМЕР СУБСИДИИ ЗА ЛИТР МОЛОКА С 35 ДО 50 РУБ.

Депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии в окончательном чтении приняли поправки в закон, регулирующий порядок предоставления субсидии на дойных коров и производство молока, сообщает пресс-служба парламента республики.

Так, организованным хозяйствам с 2021 года будут предоставляться субсидии в размере 50 рублей за литр молока вместо 35 рублей. Личные подсобные хозяйства станут получать по 35 тысяч рублей за единицу маточного поголовья. «При этом, если личные подсобные хозяйства объединяются в сельхозпотребительские кооперативы, они могут сдавать молоко по повышенной цене, получая из госбюджета 50 рублей и не менее 10 рублей от заготовителя за литр молока», - отмечается в сообщении.

Поправки в республиканский закон о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства были рассмотрены в ходе пленарного заседания парламента по инициативе главы Якутии.

«В это направление вместо традиционных 2,8 миллиарда рублей в бюджете будет предусмотрено 4 миллиарда рублей в следующем году», - сообщил председатель постоянного комитета по аграрной политике и селу парламента Андрей Находкин.

Выделение субсидий на молоко или только на маточное поголовье может меняться в зависимости от районирования и от решений муниципальных органов власти. Ранее арктические и южные районы Якутии получали субсидии только на поголовье, добавили в пресс-службе.

Источник: РИА Новости