КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ: ЭФФЕКТИВНЫЙ ВИД ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ростовской области А.М. Родин – об истории, современности, перспективах консультационной помощи для малых форм хозяйствования на селе.

В дореволюционной России консультационной службой являлись сельскохозяйственные общества. Первое из них, Императорское московское общество сельского хозяйства, было основано в 1820 году. К началу ХХ века было организовано 300 обществ, в том числе Ковенское сельскохозяйственное общество (Литва), созданное будущим российским реформатором П.А.Столыпиным. В годы проведения «столыпинской» реформы, при энергичной поддержке Петра Аркадьевича, в России была создана лучшая в мире сельская консультационная служба. В 1898 году правительством России был утвержден стандартный устав сельскохозяйственных обществ. К 1913 году в стране было 4700 обществ, в которых работало 9 тыс. человек, из них 3700 агрономов. Они обеспечивали консультационную помощь для 1 млн. крестьян-единоличников. Финансирование деятельности обществ из госказны началось в 1835 году (примерно 11 млн. рублей по современному курсу), в 1905 году – 3,7 млрд рублей, в 1913 году – 16,2 млрд рублей.

Имелись также землеустроительные комиссии, в которых работало 7 тыс. землемеров. В 1913 году объем выполненных ими работ составил 4,6 млн. га (3,8% от общей площади надельной земли, 120 млн га), финансирование было оказано на 14,1 млрд рублей.

Сельскохозяйственные общества в 1929 году были ликвидированы, их функции перешли к землеустроительной службе. В 1975 году было создано Всероссийское объединение государственных проектных институтов по землеустройству «Росземпроект», включающее 12 зональных институтов и 70 филиалов и экспедиций. В 1985–1990 годах государственные проектные институты Всероссийского объединения «Росземпроект» ежегодно выполняли работы на 8,1 млрд. рублей (по современному курсу).

Постановлением Совета министров РСФСР от 4 января 1991 года № 9 «О поддержке развития крестьянских (фермерских) хозяйств их ассоциаций, союзов и кооперативов» Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России была определена партнером органов государственной власти по проведению земельной реформы. И по сей день Ассоциация и ее структурные организации в регионах с 1991 года фактически выполняют функции дореволюционных сельскохозяйственных обществ.

В настоящее время в составе Ассоциации действует 66 региональных и свыше 600 районных ассоциаций. По результатам мониторинга, проведенного в 2013 году по заданию Минсельхоза России ФГБУ «Учебно-методический центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса», в 17 субъектах РФ фермерские ассоциации включены в систему сельскохозяйственного консультирования.

 За 23 года своей деятельности Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России накоплен большой опыт по оказанию консультационной помощи в развитии фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. По соглашению Правительства России и Европейского союза Ассоциация была получателем технической помощи в развитии консультационной службы в Ростовской и Саратовской областях и Краснодарском крае (программа Тасис).

 В 2006 году межведомственная рабочая группа по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» при Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов рекомендовала органам исполнительной власти субъектов РФ развивать консультационную службу для малых форм хозяйствования на базе региональных АККОР с софинансированием из бюджета (протоколы от 16.05.2006 г. № 7 и от 11.10.2006 г. № 12).

 К сожалению, эти рекомендации не были выполнены.

Концепцией устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Правительством РФ (распоряжение от 30 ноября 2010 г. № 2136-р), для стимулирования развития малого бизнеса на селе предусматривается ряд мероприятий, в том числе расширение сети информационно-консультационных служб для предоставления правовых, экономических и технологических консультаций сельским предпринимателям.

В целях реализации перечня поручений Президента РФ В.В. Путина от 6 мая 2014 г. по итогам заседания Госсовета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, состоявшегося 21 апреля 2014 года, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России может взять на себя функции по организации консультационной помощи целому ряду направлений.

По сложившейся практике развитых стран с фермерской формой организации сельского хозяйства, соотношение консультантов и их клиентов должно быть не более 1 к 100, стоимость рабочего места – 500–600 тысяч рублей. На поддержку консультационной службы, как правило, выделяются бюджетные средства в размере до 1% от стоимости валовой продукции, произведенной фермерами.

Консультационные службы на базе фермерских ассоциаций наиболее дешевые для бюджета. В развитых странах поддержка консультационной помощи считается самым эффективным видом поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Например, в Дании консультационная служба на базе организаций фермерского союза работает с 1870 года, софинансирование из бюджета получает с 1887 года. В 2000 году общий бюджет службы был 200 млн. долларов, из них средства бюджета составляли 10%. В странах ЕС на цели консультирования выделяется до 10% от общего объема поддержки.

Согласно мониторингу Минсельхоза России, в 2013 году бюджетная поддержка консультационных служб на базе госучреждений составила от 85 до 100%. В нашей же стране госфинансирование крестьянского консульстиивания постепенно сходит на нет: 0,2 % в 2008-2009 г.г., 0 % - 2010 – 2011 г. и 0.4 % - 2012 г. В 2013 году государственного финансирования на эти цели предусмотрено не было. Его также не предусмотрено и на нынешний год.

На наш взгляд, целесообразно рассмотреть вопрос софинансирования развития фермерских консультационных центров из средств, выделяемых на малый бизнес Минэкономразвития России (создание районных и региональных центров).Учитывая поручения В.В. Путина Центральному банку, ОАО «Россельхозбанк» по созданию консультационных центров в поселениях, возможно софинансирование банками.

Важно выстроить систему сверху донизу по единым стандартам. Так было и в дореволюционной России, и в советское время.

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, как партнер органов государственной власти в проведении земельной реформы, готова предложить Правительству федеральную трехуровневую структуру саморегулируемых организаций с функциями консультационной службы со стандартными уставами.

Соглашение о взаимодействии с госорганами должны быть на федеральном и региональном уровне, а также с муниципальными органами – на районном и поселенческом уровне.