ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: РОССИИ УДАЛОСЬ СНИЗИТЬ ИМПОРТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ПОЧТИ В ПОЛТОРА РАЗА

Российские контрсанкции, ограничившие импорт продовольствия, дали толчок развитию почти всех отраслей агропромышленного комплекса РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 декабря заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных производителей России (АККОР) Владимир Плотников.

«За пять лет России удалось снизить импорт продовольствия в 1,5 раза. Мы закрываем практически полностью потребности страны по сахару, растительному маслу, мясу и мясопродуктам, картофелю и другим, - сказал Плотников. - Экспорт вырос с 16,8 млрд долларов в 2013 году до 27 млрд долларов в этом году. По федеральному проекту «Экспорт продукции АПК» к 2030 году поставки продовольствия должны вырасти до 45 млрд долларов в год. Производство говядины в России растет, пусть небыстрыми темпами, но доля импорта уменьшается. И хотя полного импортозамещения пока не произошло, российские производители уже поставляют говядину на экспорт».

Как полагает парламентарий, для дальнейшего развития этой отрасли сельского хозяйства нужно создавать производственные кластеры, устранять административные барьеры, которые мешают заниматься животноводством фермерам, развивать программы льготного кредитования, помогать с продвижением продукции к потребителям.

Источник: ИА REGNUM