ЕДИНАЯ РОССИЯ БЕРЕТ НА КОНТРОЛЬ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СЕЛА - ПОРУЧЕНИЯ ПО ИТОГАМ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

19 ноября 2020 года состоялось расширенное заседания общественного совета федерального партийного проекта «Российское село» под руководством председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А.Медведева.

В мероприятии приняли участие: секретарь Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» А.А. Турчак, министр сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушев, министр финансов А.Г. Силуанов, заместитель председателя Госдумы А.В. Гордеев, депутат Государственной Думы, координатор федерального проекта «Российское село», президент АККОР В.Н. Плотников, председатель правления АО «Россельхозбанк» Б.П. Листов, генеральный директор АО «Росагролизинг» П.Н. Косов.

По итогам заседания Д.А. Медведевым был подписан ряд поручений, Генеральному Совету партии и В.Н. Плотникову проработать во взаимодействии с Правительством, профильными министерствами и ведомствами задачи, касающиеся развития сельских территорий. В том числе в них вошли поручения по значимым для фермерского сообщества вопросам, которые поднимались на съезде АККОР в феврале 2020 года и вошли в резолюцию съезда.

Среди них:

  • упрощение процедуры получения разрешений на строительство, а также лицензий на водоснабжение и водопользование;
  • отмена требований по экологической экспертизе при постройке  животноводческих ферм до 100 голов КРС;
  • изменение действующего порядка проведения проверок малых форм хозяйствования на заявительный;
  • установление моратория на разработку новых нормативов и инструкций, усиливающих административное давление и издержки хозяйств;
  • установление обязательной доли государственных субсидий, направляемых малым формам хозяйствования на селе;
  • обеспечение возможности подключения граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств;
  • проработка предложений, направленных на привлечение квалифицированных кадров в сельские поселения.

«Это все насущные вопросы, связанные с развитием сельских территорий и малых форм хозяйствования, которые вносят значительный вклад в сохранение и развитие села. Возможность совместной работы партии, правительства, министерств и ведомств в рамках данных поручений – это залог успешного решения поставленных задач, снятия административных барьеров, создания условий для развития села и его жителей», - считает Владимир Плотников.