ФЕРМЕРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА УДМУРТИИ В 2020 ГОДУ ОТКРОЮТ БОЛЕЕ 200 НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ НА СЕЛЕ

Минсельхоз Удмуртии в 2020 году оказал максимальную за последнее годы финансовую поддержку малым производителям на селе, благодаря чему в отрасли будет создано 224 новых рабочих мест, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

377 млн руб. в виде грантов и субсидий получили в этом году фермерские хозяйства и сельхозкооператоры Удмуртии. Такой объем господдержки в республике выделен впервые. Всего представлено 96 грантов, 49 из которых – дополнительно, для сохранения стабильной работы в условиях пандемии. Кооперативам помимо грантов, также выделены и субсидии.

«Если ранее при оказании грантовой поддержи малым формам хозяйствования приоритетность отдавалась проектам в области молочного и мясного скотоводства, то сейчас мы отказались от этого условия. И увидели большое количество бизнес-проектов, которые направлены на развитие новых для нас направлений сельхозпроизводства. Например, в этом году гранты были выданы и на выращивание микрозелени, ягод, рыбы, расширение пасеки. Каждый, кто желает заниматься сельхозпроизводством, должен получить возможность для развития. Тем более, по результатам реализации своих бизнес-проектов фермеры-грантополучатели до конца 2020 года откроют на селе 224 рабочих места. Для нас это тоже важно», - отметила заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.

Проанализировали в Минсельхозе Удмуртии и территории, где активно работают со своими фермерами и оказывают максимальную юридическую и консультационную поддержку для участия в грантовых программах. В ТОП районов вошли Воткинский, Завьяловский, Селтинский и Шарканский.

Источник: DairyNews.ru