ПРЕДЛОЖЕНИЯ АККОР УЧТЕНЫ В НОВЫХ ПРАВИЛАХ ГРАНТОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ФЕРМЕРОВ И КООПЕРАТИВОВ

Вчера состоялось совещание премьер-министра России Михаила Мишустина со своими заместителями, в ходе которого обсуждались меры совершенствования грантовой поддержки малого бизнеса и потребительских кооперативов на селе.
Председателем Правительства подписано постановление о внесении изменений в приложение № 6 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которое уточняет правила распределения субсидий на поддержку фермерства и кооперации.
Предложения Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) были учтены при подготовке новой редакции правил. Среди них:
•    Глава КФХ учитывается при расчете количества созданных рабочих мест.
•    В грантовой поддержке «Агростартап» теперь могут участвовать сельские жители, получавшие ранее социальные выплаты.
•    Предусмотрена возможность корректировки новых целевых показателей проекта в ходе его реализации.
•    Сняты ограничения по максимальному размеру субсидий кооперативам за реализацию продукции пайщиков 
•    Расширены направления грантовой поддержки кооперативов: на приобретение сельскохозяйственной техники, специализированного автотранспорта для реализации сельхозпродукции, в том числе мобильных торговых объектов, а также на оборудование для маркировки сельхозпродукции. 
Данные предложения обсуждались руководством АККОР на совещании с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым, а также в Правительстве РФ в режиме видеоконференции по вопросам системной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в условиях пандемии под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко. В работе мероприятия принимали участие депутат Государственной Думы, президент АККОР Владимир Плотников, депутат Госдумы, вице-президент АККОР Светлана Максимова, председатель совета АККОР Александр Шипулин, руководители фермерских организаций АККОР из Республики Татарстан, Краснодарского и Приморского краев, Волгоградской, Ульяновской, Тульской и Новгородской областей.
«Вдохновляет, что по значительному блоку вопросов мы вышли на конкретные решения. Правительство слышит голос фермеров и готово оказывать всестороннюю поддержку», - отметил Владимир Плотников.