САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ – ЛИДЕР В ПФО ПО РАЗВИТИЮ ФЕРМЕРСТВА

Подведены предварительные итоги Саратовской области за 2020 год в сфере животноводства. Ожидается что всего в этом году животноводческий комплекс произведет 750 тысяч тонн молока, 176 тысяч тонн мяса, 940 млн штук яиц, 5 тысяч тонн прудовой рыбы.

В рейтинге Российской Федерации Саратовская область входит в десятку по производству молока, аквакультуры и численности поголовья коров. Среди регионов Приволжского федерального округа стабильно занимает второе место по численности овец, четвертое – по крупному рогатому скоту и производству молока.

В последние два года в регионе построены современные комплексы по производству молока в Марксовском, Духовницком, Ртищевском, Базарно-Карабулакском районах. Это позволило дополнительно производить ежегодно более 10 тысяч тонн молока и создать 56 рабочих мест.

В 2020 году в Калининском районе успешно стартовал инновационный проект по строительству современной молочной фермы на 130 голов, которая заработает в ближайшее время. На стадии проектирования – строительство более крупной роботизированной фермы в Балаковском районе на 560 коров.

По реализуемым в 2020 году инвестпроектам в животноводстве вложено более 1 млрд рублей, создано более 100 рабочих мест, приобретено 610 голов. В перспективе это позволит дополнительно производить не менее 4 тысяч тонн молока высокого качества.

В регионе осуществляют деятельность 23 племенных организации. Отмечается прирост всех видов племскота, по молочному поголовью – 110%.

По уровню развития фермерства Саратовская область – одна из лидеров в России, на 1 месте в ПФО. В 2020 году 59 фермерских хозяйств стали обладателями грантов (прошлом году было 53 участников), общая сумма которых превысила 250 млн рублей. Участниками проектов будет построено с нуля три фермы, планируется приобрести более 3,3 тысячи голов всех видов скота, 184 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования, а также создать не менее 130 рабочих мест.

Источник: DairyNews.ru