ФЕРМЕРЫ ОНЛАЙН: МОЛОКО ПОЛЬЕТСЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ?

Онлайн-рынок фермерских продуктов, открытый на портале «Из рук в руки» (irr.ru), призван объединить производителей, которые не могут попасть в сетевую розницу, и довести их продукцию до потребителя.

Размещенные на сайте объявления от фермеров, вроде бы, не отличаются от аналогов на продуктовых разделах таких Интернет-ресурсов, как avito.ru и других. Однако это первый опыт сотрудничества с настоящим рынком – Даниловским, расположенным в Москве. Фермеры, продукты которых по каким-то причинам не могут попасть на прилавки, получат возможность размещать свои предложения официально – под брендом рынка, но без фактического присутствия на его территории. При этом придется соблюсти все нормы и стандарты качества, поддерживаемые этой рыночной площадкой.

На сегодняшний день в разделе «Продукты питания» на irr.ru представлено более 3000 товарных позиций, от овощей, фруктов, мяса, рыбы до страусиных яиц.

По словам заместителя исполнительного директора АККОР Ольги Башмачниковой, «фермерам нужны информационные площадки, чтобы установить деловые контакты с рынками, ресторанами, продуктовыми магазинами. Они могут стать альтернативой оптовикам и прекупщикам».

 «Фермерские продукты сейчас очень востребованы покупателями. Но даже самый лучший товар не всегда доходит до стола заинтересованного в нем потребителя. С появлением нового проекта «Online рынок фермерских продуктов» рынок усилит свое присутствие в Интернете, а наши производители получат возможность расширить каналы сбыта, найти новых покупателей», – комментирует Максим Попов, генеральный директор Даниловского рынка.

«Идея на перспективу такова: объединить на одной площадке в Интернете все рынки России. Это полезно и рынкам, и фермерам, и поребителям, – полагает директор департамента маркетинга irr.ru Елена Афанасьева.

Впрочем, представители Интернет-магазинов, торгующих натуральными продуктами, пока не верят, что этот рынок может в ближайшие годы стать массовым. По мнению одного из владельцев онлайн-площадок, потребители вряд ли захотят договариваться лично с фермерами о поставках себе домой продукции, да и далеко не каждый фермер осилит такое.

По материалам газеты METRO