КАБМИН УТВЕРДИЛ СНИЖЕНИЕ СТАВКИ ПО ЛЬГОТНЫМ КРЕДИТАМ ДЛЯ МСП И САМОЗАНЯТЫХ

Правительство России утвердило снижение ставки по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса и самозанятых до 7% годовых. Об этом заявил в понедельник премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Он отметил, что правительство совершенствует «инструменты государственной поддержки для достижения национальных целей развития, поставленных президентом». «Подписано постановление правительства о снижении ставки по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса, а также для самозанятых граждан», - сообщил глава российского кабмина.

Первоначально ставка по таким кредитам была установлена на уровне 8,5%, напомнил премьер. «По новым правилам ее максимальный размер не должен превышать ключевую ставку Банка России, увеличенную на 2,75%, - добавил Мишустин. - Таким образом, сейчас льготные кредиты будут выдаваться под 7% годовых».

Председатель российского правительства пояснил, что эта мера позволит предпринимателям снизить долговую нагрузку и пополнить оборотные средства. «А также даст больше возможностей для развития бизнеса и инвестирования в новые проекты, что крайне необходимо для стабилизации работы в текущей экономической ситуации, - резюмировал он. - Особенно в таких сферах, как сельское хозяйство, внутренний туризм, наука, техника, здравоохранение и образование, обрабатывающая промышленность».

В 2020 году в рамках программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса заключено свыше 17 тыс. кредитных соглашений на общую сумму более 1 трлн рублей, по которым выдано более 900 млрд рублей.

В рамках национального проекта МСП в 2021 году запланировано предоставление кредитов по льготной ставке в объеме 700 млрд рублей.

Источник: ТАСС