ГИГАНТСКИХ БЫКОВ РАЗВОДИТ ХРУПКАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ – ФЕРМЕР АККОН

Елена Пулих живет в маленьком поселке Боготольский Чулымского района Новосибирской области. Всю жизнь в ее семье было большое хозяйство, а с некоторых пор они занялись разведением герефордов.

В 2020 году Елена стала членом Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН). Для дальнейшего развития было решено участвововать в конкурсе на грантовую поддержку от Минсельхоза России. Елена подготовила проект и выиграла грант «Агростартап». В планах на ближайшие пять лет – довести поголовье быков-гигантов до 100.

Внешне миниатюрная, хрупкая женщина трудностей не боится – и стала главой КФХ. Виталий и Елена вместе 21 год. Работящая сельская семья, двое уже взрослых детей. Дом. Крепкое хозяйство. Рядом – родители мужа, готовые поддержать и добрым советом, и надежным плечом. В загоне за домом толкутся рыжие герефорды – 21 «стартовая» голова молодого крестьянско-фермерского хозяйства.

Глава КФХ Елена Пулих займется разведением быков мясного направления. Начинают не с нуля. Всю свою жизнь, сколько себя помнит, «рогатики», свиньи и прочие обитатели подворья были атрибутом их жизни. Без этого Елена себя уже не представляет. И не одна-две головы, как у некоторых, а масштабно, ведь животноводство – основной род их занятий. И профессия у нее соответствующая – обвальщик-жиловщик, что никак не вяжется с ее внешностью.

– Жизни вне деревни я не представляю и даже представлять не хочу, – говорит Елена. – И родилась здесь же, в Чикмане, так что переезжать после замужества далеко не пришлось. Мне нравится наш уклад, нравится работать на себя, для своей семьи. Нравится поздней осенью, когда приходит пора забоя скота, реально видеть результат своего труда. Денег не было, не было и вдруг – вот они, честно заработанные. И тратишь ты их на свой дом, на свою семью, чтобы ни в чем не нуждались дети. Ну и, конечно, в само хозяйство вкладываешь, как без этого. Не миллионы, конечно, как у кого-то, но на жизнь хватает. А что еще нужно?

На средства выигранного гранта – 4 млн 950 тысяч рублей – фермеры должны развивать хозяйство и довести поголовье герефордов до ста голов. А еще должны построить и оборудовать помещение для их содержания. И выполнить еще много пунктов из детально прописанного бизнес-плана. Два с половиной месяца Елена обучалась в «Школе фермера». За один сезон для нужд хозяйства удалось приобрести столько, что и мечтать не могли: новый трактор «Беларусь», роторную косилку, пресс-подборщик. Это отличное дополнение к той технике, которая уже имеется в хозяйстве в распоряжении мужа.

Опубликовано в «Чулымской газете» №49 от 5 декабря 2020 года

Источник: Все новости Новосибирской области