ОПЫТ РАБОТЫ АККОР СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

В Ставропольском крае работают 5212 фермерских хозяйств, которые обрабатывают 729 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

По итогам 2020 года, очень трудного по погодным климатическим условиям, фермеры вырастили урожай зерновых общим объёмом 1млн.110 тыс. тонн или 21% от общекраевого «каравая».

Фермеры в Ставрополье производят 40% овощей открытого грунта, 46% мяса баранины, 90% бахчевых культур. Эти результаты достигнуты благодаря трудолюбию, большому профессиональному опыту крестьянских (фермерских) хозяйств и финансовой поддержке федерального и краевого бюджетов.

Благодаря грантовой поддержке «Агростартап» в размере 57 миллионов рублей в регионе в этом году организовано 19 фермерских хозяйств. Гранты в сумме 96 млн. рублей на развитие животноводческих ферм получили 7 КФХ.

Активно развивается овощеводство. В 2020 году овощеводы получили субсидий по 34 000 рублей на каждый гектар посевов на общую сумму 229,5 млн. рублей.

Грантовая поддержка с 2012 по 2020 годы составила 3,3 млрд. рублей. Общая сумма выделенных государственных субсидий фермерским хозяйствам края за 2020 год составила 654 млн 417 тысяч рублей. Изменился в этом году порядок и условия предоставления субсидий. Получение финансовой помощи стало более доступным. Процедура оформления субсидий происходит более открыто с достаточным предоставлением для этого времени и с привлечением сотрудников АККОР.

Председатель Совета АККОР Василий Лопатин является членом конкурсной комиссии по предоставлению грантов.

В состав Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ставропольского края входит 24 районных объединений фермерских хозяйств или 92 % из 26 муниципальных образований. В плане работы АККОР на 2021 год предусмотрено создание ассоциаций КФХ в двух оставшихся районах, не имеющих таких объединений.

Ассоциация объединила 1038 КФХ или 20% от общего числа работающих. Поставлена задача районным объединениям по ежегодному вовлечению в свой состав не менее 10% от общего числа фермерских хозяйств – членов АККОР.

Коллегиальным органом управления Ассоциации является Совет, в состав которого входит 24 представителя от каждого районного объединения КФХ.

В уходящем году проведено 5 заседаний Совета, на которых было рассмотрено 29 вопросов по актуальным проблемам развития фермерских хозяйств. На заседаниях Совета часто присутствует министр сельского хозяйства края, а его заместитель и директор информационно – консультационного центра в обязательном порядке участвуют в каждом заседании.

Введена практика встреч актива АККОР с Губернатором региона В.В.Владимировым. 23 июля 2020 года состоялась такая встреча, на которой рассмотрено 10 вопросов, влияющих на деятельность фермерских хозяйств. По итогам Губернатор утвердил протокол поручений ответственным министрам и ведомствам. Ассоциация получила исчерпывающие ответы по всем предложениям, озвученным на встрече. Председатель Совета АККОР края входит в общественный Совет при Губернаторе края.

С целью влияния на законотворческий процесс в регионе налажено тесное взаимодействие с Думой края. Председатель Совета принимает участие в заседаниях Аграрного комитета Думы, где выражается позиция фермеров по всем вопросам их деятельности: земельным отношениям, государственной поддержке и др.

При минсельхозе края функционирует информационно – консультационный центр. В каждом районе работает консультант центра, а в шести районах руководители Ассоциаций по совмещению являются консультантами центра, что способствует более тесному взаимодействию с министерством, более эффективной информационно–консультативной деятельности, а также интеллектуально кадровой поддержке районных АККОР. Имеется договоренность с министром сельского хозяйства края о распространении этого опыта по всем районам.

С целью обмена передовым опытом принято Положение «О присвоении звания «Лучшее районное объединение фермерских хозяйств Ставропольского края». По 19 критериям будет определено лучшее районное объединение 2020 года.

Региональная АККОР выполняет определенную работу в сфере снабженческо–сбытовой деятельности. Заключены соглашения между Ассоциацией и несколькими организациями, занятыми в этой области. АККОР берёт на себя рекламно–информационную функцию, а поставщики гарантируют по наиболее выгодным условиям поставку материально–технических средств фермерским хозяйствами, оплачивают взносы, тем самым укрепляя финансовое положение Ассоциации.

Активно ведётся работа по защите прав и интересов фермеров. АККОР тесно взаимодействует с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае К.А. Кузьминым. Он участвует в заседаниях Совета, фиксирует случаи нарушения прав фермеров и принимает меры по защите интересов предпринимателей. Председатель Совета АККОР является членом комиссии по защите прав предпринимателей при Прокуратуре Ставропольского края. В течение года были подготовлены и направлены на рассмотрение комиссии материалы по защите прав семи фермерских хозяйств. В основном нарушения допускаются в сфере земельных отношений и со стороны недобросовестных поставщиков.

Главы фермерских хозяйств активно участвуют в социально–политической деятельности своих территорий. В среднем, в каждом муниципальном представительном органе власти фермеры занимают до 10%  депутатских мест. В двух районах Глава администрации и Председатель Совета депутатов – фермеры. Это свидетельствует о том, что фермеры успешно работая на земле, с одной стороны пользуются большим авторитетом жителей своих поселений, с другой стороны - берут на себя ответственность за решение социальных и экономических проблем для сохранения и развития этих поселений. Фермеры выросли не только в экономическом развитии, но и в политическом осознании своей роли этого развития. Как говорится: « Бытие определило  сознание».

Автор: Василий Лопатин, председатель АККОР Ставропольского края