ФЕРМЕРЫ РОССИИ И КАЗАХСТАНА РАЗВИВАЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО

Сегодня, 12 февраля, Президент Ассоциации российских фермеров (АККОР) Владимир Плотников, совершающий рабочую поездку в Казахстан, принял участие в конференции республиканского Союза фермеров. Накануне состоялись его встречи с Министром сельского хозяйства Казахстана Асылжаном Мамытбековым, первым заместителем Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Рахимом Ошакбаевым.

В беседе с Министром сельского хозяйства большое внимание было уделено вопросам развития крестьянских (фермерских) хозяйств и семейных ферм в наших странах, укреплению российско-казахстанского сотрудничества в рамках Таможенного союза. Особое значение оно имеет в свете предстоящего вступления Казахстана в ВТО, адаптации крестьянства к требованиям и правилам этой организации.

На встрече с Р. Ошакбаевым одной из главных тем обсуждения стал интеграционный процесс. Широкие перспективы открывают в этом плане подписанный руководителями наших стран в конце прошлого года Договор между Россией и Казахстаном о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, Таможенный союз, членами которого являются наши государства. Единое экономическое пространство, будущий экономический союз дадут еще больше возможностей для дальнейшего сотрудничества.

В.Плотников также посетил ООО «Агрофирма Родина» - одно из ведущих сельхозпредприятий, составляющих «продовольственный пояс» столицы Казахстана Астаны. «Предприятие в своем роде уникальное, - отметил В.Плотников, - здесь применяются самые современные технологии, а союз науки и практики позволяет получить отличные результаты. На высочайшем уровне находится социальное обеспечение - действуют детский сад, школа, библиотека. Хозяйство наращивает производство высококачественной конкурентной продукции и уверенно смотрит вперед».