ЗАРИСОВКА. ПОКОРИТЕЛЬ ЗЕМЛИ – РОСТОВСКИЙ ФЕРМЕР АЛЕКСЕЙ ЖДАНОВ

Алексей Жданов родился в знаменательном для всего человечества 1961-м. За три месяца до исторического «Поехали!» в небольшом хуторе Донского края, в многодетной семье простых тружеников появился мальчик. Каждому суждено своё дело – только так достигается развитие общества и мировой прогресс в целом. Кто-то покоряет космос, кто-то – землю. Алексей Жданов выбрал второе. В конце непростых девяностых он встал на зыбкую стезю фермерства и так же в своём роде был в числе первых.

Его не привлекли манящие дали, он остался в родной глубинке, которую сейчас и возрождает. Спустя десятилетия он является состоявшимся человеком, образцом продуктивного ведения агробизнеса, высокоэффективным руководителем. 11 января индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Алексей Вячеславович Жданов отпраздновал своё 60-летие.

В особых представлениях успешный фермер, неоднократный герой наших публикаций, конечно, не нуждается, а заслуги, которых не счесть, подтверждают правильность выбранного пути. В его хозяйстве делается упор не только на растениеводство, но и на развитие животноводства. Две отрасли дополняют друг друга. Собственная кормовая база – основа для выращивания КРС мясного направления, ежегодный оборот которого составляет порядка тысячи голов. За более чем двадцатилетнюю деятельность в сельхозпроизводстве произошло расширение площадей, увеличение поголовья, укрепление материальной базы, в том числе за счёт участия в госпрограммах. Созданы и костяк коллектива, и семейная династия, что глава считает немаловажным фактором. Сыновья Вячеслав и Максим – надёжные помощники, которые продолжают дело отца, не боятся принимать решения, в семье царит атмосфера взаимопонимания и поддержки. Супруга Людмила Степановна – верная вторая половинка, крепкое плечо соратника и друга.

Все успехи достигнуты огромным трудом, которого, как особо отмечает юбиляр, он никогда не боялся. Алексей Вячеславович всегда имел чёткое представление о намеченной цели и шёл к ней не покладая рук, не сворачивая с дороги. Ради уверенности в будущем своего продолжения – детей, а сейчас уже и внуков, Жданов не ждал помощи со стороны, не теряя времени, полностью рассчитывая на собственные силы, являлся настоящей опорой для родных и близких, внося свою лепту в продовольственную безопасность, развитие региона и малой родины. Иногда он бывает прямолинеен, резок в высказываниях, не боится делиться мыслями, однако всегда уравновешен и довольно при этом справедлив. Ему важно быть честным не только перед собой, но и окружающими, не давать невыполнимых обещаний. Доверие зарабатывается ежедневными поступками, делами и спокойным характером, но за мягкой внешностью – волевая натура, невероятное упорство и большое терпение.

Вынослив и надёжен, как сама земля – в этом весь Жданов. Его личное «Поехали!» не останавливается и только набирает обороты. Пока есть такие люди – живёт и село.

Футбольная команда Пролетарской районной АККОР, председателем которой выступает Алексей Вячеславович, заняла III место на открытом дестком рождественском турнире по футболу среди командо ЮФО и СКФО, который проходил с 5 по 9 января в г. Ессентуки.

Автор: Радмила СЕРДЮКОВА

Источник: Газета "Курьер" Пролетарского района Ростовской области. Выпуск № 1 от 13.01.2021 г.