РОССЕЛЬХОЗБАНК РАБОТАЕТ СОВМЕСТНО С АККОР ПО УПРОЩЕНИЮ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕДИТОВ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

В 2020 году Россельхозбанк выдал порядка 70 млрд рублей кредитов малым хозяйствам – на 16% больше, чем в 2019-м. При этом 81% средств предоставлено по льготной ставке. Банк намерен не снижать объёмов поддержки сельхозбизнеса, внедрить линейку новых коробочных решений, а также расширить возможности цифровых экосистем, сообщил глава финансовой организации Борис Листов на XXXII съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

«Наша задача - помочь фермерскому движению. В нем колоссальная созидательная сила. Мы работаем для того, чтобы окружить фермеров и жителей села максимально комфортными и удобными сервисами, всегда быть рядом и быть для них больше, чем банк. В конечном итоге мы преследуем глобальную цель - возродить российскую деревню», - сказал Листов.

«За минувшие годы фермеры стали настоящей опорой АПК страны. Эффективное сотрудничество АККОР и Россельхозбанка характеризует полное отсутствие просроченной задолженности членов организации перед опорным банком АПК. Мы видим и в масштабах страны, и в регионах, как банк идёт навстречу, и видим результаты совместной работы», - отметил президент АККОР Владимир Плотников.

Плотников подчеркнул, что фермерское движение России играет все более весомую роль в сельском хозяйстве. Так, с 2015 до 2020 года производство продукции малыми хозяйствами выросло с 442 до 706 млрд рублей, то есть на 60%.

В 2021 году банк планирует усовершенствовать линейку услуг для фермеров. Разрабатываемые новые тарифные планы оптимизированы под интересы начинающих фермеров, развивающегося бизнеса, а также крупных фермерских хозяйств. Эти предложения будут доступны предпринимателям по более низкой, чем действующие тарифы, цене, а также включать расширенный пакет допуслуг. В частности, одна из потребностей аграриев - консультации по землепользованию, правовая поддержка в этом вопросе войдет в пакетные предложения. 

Банк также продолжит упрощать процесс выдачи кредитов. В 2020 году доля заявок, рассмотренных по ускоренной процедуре в срок до 3 дней, выросла с 6% до 15%, а до 10 дней - с 28% до 40%. В 2021 году планируется внедрить кредитный конвейер, который позволит ускорить рассмотрение заявки и принятие решения до 4 часов.

Источник: Пресс-служба АО «Россельхозбанк»