ЗОЛОТО ПОЛЕЙ СТЕПНОВСКИХ КАЗАКОВ

Степновский район Ставропольского края расположен на Терско-Кумской низменности, и климат здесь резко континентальный: малое количество осадков, большое испарение, постоянно дующие восточные ветра. Район входит во вторую засушливую аэроклиматическую зону, что, естественно, создает немало проблем для выращивания зернобобовых культур. И тем не менее именно в Степновском районе, которому в этом году исполнилось 40 лет, на рубеже 1990-х годов возникло и укрепилось фермерское движение, сегодня авторитетно представленное в сельском хозяйстве края .

Казалось бы, здесь зона рискованного земледелия, а большинство из 400 фермерских хозяйств занимаются на этих землях выращиванием пшеницы, подсолнечника, ячменя, гороха, рапса, масличного льна, проса, бахчевых культур – арбузов и дынь. Развивается в районе и фермерское животноводство (овцы, КРС, лошади, индейки и т.д.), хоть и в меньшей степени.

Как рассказал председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Степновского района, начальник штаба Степновского районного казачьего общества Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества, глава К(Ф)Х Юрий Брызгалин, фермеры Степновского района произвели в этом году 110 тыс. тонн зерна, что на 34 тыс. тонн больше, чем в 2013 году. Это один из лучших показателей, ведь краевой фермерский каравай сегодня потянул на 1,6 млн тонн. Обрабатывают степновские крестьянские хозяйства 70 тыс. гектаров земли – половину всего земельного фонда района. Из них 15% – в работе у степновских реестровых казаков.

Результаты были бы гораздо значительнее, если бы не ряд серьезных проблем. Это такие общепризнанные для всех сельхозпроизводителей проблемы, как диспаритет цен на зерно и ГСМ, ядохимикаты, удобрения, дорогую сельхозтехнику и запчасти, но есть и другие. Так, прошедшая в прошлом году кадастровая оценка земель района проводилась по так называемой усредненной системе, когда работники кадастровой организации откуда-то из средней России даже не приехали посмотреть, какие же земли они оценивают. В результате арендная плата в 2014 году выросла в среднем на некоторых участках в два, а то и в три раза. На целинных же участках – почти в пять раз. Степновские казаки просили снизить процентную ставку на 0,3% от кадастровой стоимости, но безрезультатно.

«Льгот сейчас у реестровых казаков нет, – включается в наш разговор с Брызгалиным атаман села Степное, глава К(Ф)Х Сергей Васюк, – хотя считается, что они находятся на государственной службе. Раньше мы получали субсидии на ГСМ, удобрения, ядохимикаты. А ныне введена погектарная поддержка, которая исключила субсидию на содержание черных паров. А у нас без паров получать большой урожай просто невозможно».

Известно, что основной причиной оттока русского населения с востока края является отсутствие работы. Так что сохранение земли за казачьими обществами для Ставрополья – не просто экономическая, но и стратегическая задача. На самом же деле помощи степновским казакам ждать неоткуда. Сейчас особенно обращается внимание властей на овощеводство и животноводство. К примеру, в минувшем году на поддержку сельхозпроизводителей во всем районе было выделено 13 млн рублей, зато на одно овощеводство – 36 млн. Хотя большинство «овощеводов» не посадили в своей жизни ни одной картофелины или морковки. Уж казаки здесь знают все и всех, и открыто говорят, что гранты нередко попадают в руки людей, не имеющих отношения ни к овощеводству, ни к животноводству. И все из-за того, что нет должного контроля со стороны государства. Вот тут-то и готова помочь Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Степновского района. Она объединяет более 70 членов и существует за счет взносов и добровольных пожертвований. Люди здесь активные, друг друга знают хорошо и всегда поддержат, если что-то случится. Ассоциация и должна быть первым фильтром в таких делах, тогда и любые аферы с грантами будут просто невозможны.

Еще одна важная проблема – трудоустройство молодежи. За последние два года 11 молодых казаков в районе создали крестьянские хозяйства. Да только обещанной помощи начинающим фермерам из бюджета нет, а банки и фонды не дают им кредиты. Нужен залог, а его у молодых нет.

«Конечно, – говорит глава фермерского хозяйства, атаман реестровых казаков села Ольгино Николай Андрющенко, – программа поддержки начинающих фермеров в крае есть, но она настолько мизерна, что всем желающим заняться сельским хозяйством денег просто не хватает. Потому и уезжает молодежь из района, хотя здесь есть с кого брать пример, растут уже фермерские династии. Первым фермером в районе стал в 1990 году Николай Петрович Паданов. И работает успешно до сих пор. У нас, в селе Ольгино, 1800 жителей, а фермерских хозяйств около ста. У каждого примерно по 100 гектаров земли, необходимый же минимум для развития в нашем засушливом районе – 300–500 гектаров. Да еще и очень далеко дают земельный надел от места жительства фермера».

Отметили степновские казаки и такую проблему, как приобретение сельхозтехники. Фермер Сергей Васюк взял недавно по лизингу трактор «Беларусь» (МТЗ 1221.2). Федеральная программа, как надеялся Сергей, предполагает 30-процентную субсидию от его стоимости. Но краевой минсельхоз в эту программу, оказывается, не вступил. А пострадал, как всегда, конечный потребитель – фермер Васюк, которому трактор обойдется почти в 1,5 млн рублей.

Казак-фермер Юрий Брызгалин повез нас на свое поле, где в это время два трактора ХТЗ подготавливали почву к осеннему севу озимой пшеницы. В хозяйстве Брызгалина, которое имеет 1590 га паевой земли, работает 10 человек. Мы познакомились с двумя из них – мастерами на все руки, казаками Геннадием Дрововозовым и Сергеем Заиченко. Добавим, что всего в Степновском районе живет и работает 360 реестровых казаков. Они не только ударно трудятся на родной земле, но и стараются помочь односельчанам в духовном и нравственном плане – выделяют средства на строительство двух православных храмов – Георгия Победоносца в селе Зеленая Роща и Святых царских страстотерпцев в селе Варениковском. Помогают казаки школам и детским садам, а в селе Зеленая Роща заложили парк. В общем, забот и хлопот хватает, лишь бы, как говорится, не мешали.

Валерия Пересыпкина, «Ставропольские губернские ведомости»