РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: В ТАТАРСТАНЕ ПРИНЯЛИ ЗАКОН ОБ ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Госсовет Республики Татарстан в I чтении принял закон о производстве органической продукции. Законопроект определяет основные направления государственной политики и полномочия органов власти республики в области производства органической продукции, а также предусматривает оказание государственной поддержки производителям органической продукции в Татарстане.

На федеральном уровне закон приняли в 2020-м, среди регионов такие нормативные акты есть в Краснодарском крае, Воронежской, Ульяновской и Брянской областях. В Татарстане первый сертификат соответствия органического производства был выдан 11 февраля 2021 года. Документ получило предприятие по выращиванию овощей и фруктов.

По словам Председателя Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияра Байтемирова, хозяйственно-потребительские кооперативы заинтересованы в использовании органического сырья для производства готовой продукции.

«Сельхозтоваропроизводители смогут получать за свою продукцию намного больше, поскольку потребители готовы платить за экологически чистые, безопасные товары. Таким образом, закон, в конечном итоге, позволит развить сельское хозяйство, улучшить здоровье граждан и, возможно, как следствие, разгрузить систему здравоохранения», – сказал Байтемиров.

По материалам РБК, ИА Давыдов.Индекс