МОСКОВСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ: ДЕЛАЕМ ИЛИ ГОВОРИМ?

Ольга Башмачникова – председатель Аграрной партии России, заместитель исполнительного директора АККОР:

– В Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание секции Московского экономического форума, посвященное импортозамещению. На мероприятии присутствовали депутаты Государственной Думы РФ, представители ряда политических партий, науки бизнеса, промышленности и сельского хозяйства.

Много говорилось о необходимости протекционизма на уровне макрополитики, о развитии внутренней экономики и ее институтов на микроуровне. Большое количество выступающих высказалось на тему импортозамещения в аграрной сфере. Многое из сказанного было действительно актуальными.

Однако, к сожалению, в итоге такое многообещающее мероприятие свелось к политиканству. В большинстве докладов звучала критика в адрес Правительства и его решений – и только.

Можно согласиться с общим фоном – Правительству нужно принимать оперативно стратегические и тактические меры, которые позволят обеспечить со временем продовольственную безопасность. Но для этого политическим партиям, союзам и ассоциациям нужно с ним работать, обосновывая коррективы аграрного бюджета и меры стратегического регулирования отрасли.

Не озвучен на форуме перечень первоочередных мер, не принята резолюция. Все остались на уровне маркоэкономических обсуждений – не спустились на микроуровень, о котором говорила О.Г. Дмитриева, первый заместитель комитета Госдумы по бюджету и налогам. А ведь подобные мероприятия, собирающие интеллектуальную элиту, должны быть направлены на получение практического результата, должны ставит цель донести итоги обсуждения профильного сообщества до сильных мира сего. Не было на форуме представителей Министерства финансов, Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства – тех ведомств, от которых зависит принятие решений.

На форуме прозвучали слова о том, что фермеры сегодня не являются политической силой. Однако, именно они, фермеры, в рамках своего союза Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, каждый день бьются за меры поддержки, за бюджет, за эффективные направления его использования – и на федеральном уровне и регионах. 6000 крестьян стали депутатами сельских и муниципальных советов, главами районов, членами законодательных собраний и общественных палат. Они отстаивают интересы фермерства на совещаниях разного уровня, направляют предложения, озвучивают их, выступают в Правительстве. Может быть, у них и не хватает сил, потому как их лоббистские возможности в разы меньше, чем у олигархов и крупного бизнеса. Но они сегодня и страну кормят, и деревню держат. Кстати, на форуме сельхозтоваропроизводителей только фермерами и называли.

В эти дни решается вопрос изменений в Госпрограмму развития сельского хозяйства. Минсельхоз предложил меры, предусматривающие на 2015 год увеличение бюджета на 75 млрд. рублей. И в этой программе есть действительно значимые в стратегическом плане предложения для развития АПК и решения задачи импортозамещения. Это развитие тепличных хозяйств и садоводства, возрождение отечественного семеноводства, строительство овощехранилищ и логистических центров, субсидирование техники, развитие семейных животноводческих ферм и стимулирование начинающих фермеров, поддержка кооперации. Если же лимит увеличения бюджета останется в размере 20 млрд, ничего из этих позиций не будет реализовано. Вот за что нужно биться и бороться. Вот за что борются фермеры как могут. Как хочется, чтобы партнеры по аграрной политике объединили свои усилия в достижении общих целей по развитию отечественного АПК.