УДМУРТИЯ ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К ПРОЕКТУ «ШКОЛА ФЕРМЕРА»

В России стартовал второй поток федерального образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Проект был организован совместно с Минсельхозом России и ведущими аграрными вузами в 15 регионах России.

Удмуртия впервые присоединилась к этому проекту.  Торжественная часть сопровождалась приветственным телемостом с организаторами, регионами-участниками.

В Удмуртии её участниками по итогам конкурсного отбора стали 20 фермеров из Балезинского, Воткинского, Завьяловского, Игринского, Киясовского, Малопургинского, Можгинского, Сарапульского, Увинского, Шарканского, Ярского районов и города Ижевска. 13 из них пройдут обучение по программе «Ремесленное сыроделие», 7 – по программе «Мясное скотоводство».

Обучение в «Школе фермера» бесплатное, все расходы на себя взял Россельхозбанк. Состав группы определён по итогам конкурса. Заявки на участие могли подать главы крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированных на территории Удмуртской Республики, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, а также студенты, получающие среднее профессиональное или высшее образование и планирующие работать в сельском хозяйстве.

Всего в Удмуртии на конкурс поступила 41 заявка. Для участия в отборе требовалось подготовить эссе, презентацию или видеоролик с рассказом о своём деле, планах на будущее и ожидаемом результате от участия в проекте. Заявки оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и личных подворий Удмуртии», Удмуртского регионального филиала Россельхозбанка.

В программу, рассчитанную на два месяца,  включены теоретические и практические занятия. Особое внимание будет уделено основам кооперации в аграрном бизнесе, эффективного продвижения и сбыта продукции, формирования сильного регионального бренда.

Слушатели «Школы фермера» получат теоретическую подготовку по правовым аспектам работы фермерских хозяйств, финансовым бизнес-моделям, основам маркетинга. Также в рамках программы слушателям будет предоставлена возможность познакомиться с новейшими агротехнологиями на ведущих предприятиях отрасли и поучиться кооперироваться с крупными холдингами. Курс завершится защитой бизнес-планов.

Теоретические занятия, которые частично пройдут в онлайн формате с помощью площадки Россельхозбанка «Своё Фермерство», будут вести преподаватели ИжГСХА, специалисты банка и привлечённые эксперты. Практические занятия будут проводиться на базе ведущих фермерских хозяйств и сельхозпредприятий Удмуртии. По завершению обучения выпускники получат дипломы установленного образца о прохождении профессиональной переподготовки в области управления фермерским хозяйством.

Участников «Школы фермера» в конференц-зале Ижевской государственной сельскохозяйственной академии приветствовали заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова, директор Удмуртского регионального филиала Россельхозбанка Александр Чураков, врио ректора Ижевской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Брацихин, председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Государственного Совета УР Владимир Варламов и председатель Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и личных подворий УР» Михаил Лебедев.

– Удмуртская Республика – это, безусловно, аграрный регион. Основа аграрной экономики региона – молоко. И поэтому неслучайно «Школа фермера» у нас начинается с ремесленного сыроделия. Мы считаем, что такие образовательные проекты – это очень нужная и важная мера поддержки развития фермерских хозяйств. Для нас фермерство – это ключевой актив с точки зрения развития сельских территорий. Поэтому государство направляет все силы и ресурсы на развитие малого предпринимательства на селе. И мы бы хотели поблагодарить Министерство сельского хозяйства России и Россельхозбанк за то, что нашим фермерским хозяйствам предоставлена такая возможность развиваться, становиться лучше, крепче и конкурентоспособнее. Всем участникам проекта я хочу сказать, что сельское хозяйство – это как космическая отрасль: биотехнологии, генетика, искусственный интеллект – это всё то, что вы можете увидеть сегодня в сельском хозяйстве, – отметила Ольга Абрамова.

Источник: Удмуртская правда