МИНСЕЛЬХОЗ РФ ГОТОВ ВНЕСТИ В ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВЫЙ СОГЛАСОВАННЫЙ ВАРИАНТ ГОСПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ АПК

Минсельхоз готов внести в правительство согласованный вариант госпрограммы развития сельского хозяйства для ускоренного импортозамещения. Проект изменений в госпрограмму был доработан совместно с представителями отраслевых департаментов ведомства, союзов, ассоциаций, экспертного и бизнес-сообщества, говорится в сообщении аграрного ведомства.

Напомним: правительственная комиссия по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса дважды возвращала проект программы в Минсельхоз на доработку. Последний раз это произошло 17 сентября, тогда Минсельхозу было поручено согласовать объем господдержки сельского хозяйства с отраслевыми союзами и учесть при этом требования Всемирной торговой ассоциации.

Объемы запрашиваемых средств на ускоренное импортозамещение не изменился. Ранее Минсельхоз просил увеличить госпрограмму АПК на 2015–2020 годы на 636 млрд рублей, в том числе на 2015 год – на 86 млрд рублей. Действующий сценарий программы господдержки сельского хозяйства предусматривает до 2020 года выделение 1,2 трлн рублей из федерального бюджета.

В числе приоритетных направлений обновленного проекта госпрограммы – развитие мясного и молочного животноводства, овощеводства, в том числе тепличного, виноградарства, создание и модернизация оптово-распределительных (логистических) центров и хранилищ, развитие селекции, генетики и семеноводства, поддержка пищевой и перерабатывающей промышленности, обновление парка сельхозтехники.