БАНКИ БУДУТ КРЕДИТОВАТЬ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩИЕ ОТРАСЛИ, В ТОМ ЧИСЛЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Российские банки после введения экономических санкций со стороны стран Запада и ответного продовольственного эмбарго в настоящее время переориентируются на кредитование импортозамещающих отраслей, в том числе пищевой промышленности и сельского хозяйства. О смене приоритетов банков в данной сфере свидетельствуют данные, полученные агентством ИТАР-ТАСС в ходе опроса банкиров и изучения отчетности по международным стандартам 50 крупнейших банков.

Как отмечается в сообщении, в новых экономических условиях российские банки пересматривают доли отраслей в своих кредитных портфелях. Если раньше приоритет отдавался нефтяной отрасли, металлургии, финансовому сектору и телекоммуникациям, то теперь банки наращивают кредитование пищевой промышленности, сельского хозяйства, розничной торговли, IT-сферы и фармацевтики.

При этом уточняется, что публичные банки РФ не имеют права раскрывать детали корпоративного кредитного портфеля до публикации официальной отчетности, поэтому о динамике выдачи ссуд по крупнейшим банкам можно судить только по их международной отчетности за первое полугодии т.г. Согласно этим данным, пять крупнейших банков России (Сбербанк, Группа ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Альфа-банк) в основном снижают кредитование нефтяного и финансового секторов и наращивают выдачу ссуд в торговле, пищевой промышленности и сельском хозяйстве.