АГРОБИЗНЕС ЗАЗЫВАЕТ МОЛОДЫХ

По данным, которые приводит Волгоградский аграрный университет (ВолАУ), в последнее время наметилась интересная тенденция: все больше выпускников вуза возвращается в село, в целях создать собственный агробизнес. Молодая семья Черкесовых, например, увидела в этом отличные жизненные перспективы и без сожаления променяла шумный Волгоград на хутор Соломатинский Новоаннинского района.

Все началось с того, что Виталию Черкесову, молодому выпускнику агрономического факультета ВолАУ, отец – преуспевающий в районе фермер – предложил взять для организации хозяйства 300 га, обещал помочь с техникой. «Почему бы не продолжить дело отца?» – рассудил тогда Виталий. К ведению своего хозяйства он подошел серьезно. Организовал ООО «Виктор», которое назвал в честь отца, изучил сельскохозяйственный рынок, возможности выращивания тех или иных культур в местных условиях. В результате выбрали подсолнечник, озимую пшеницу, просо и бахчевые. Но если подсолнух в Новоаннинском районе культура привычная, то арбузы и дыни берутся выращивать немногие.

«Бахчевыми мы занимаемся всего три года. В первый год конкурентов в районе вообще не было. Глядя на нас, местные фермеры посадили арбузы, но у них ничего не выросло. Получается, что мы прочно заняли этот сектор», – объясняет Виталий Черкесов.

Арбузами и дынями Виталий занялся неслучайно. Еще его дед, работая в колхозе, их выращивал. Но после разорения хозяйства в лихие 90-е культура выращивания бахчевых забылась. И вот теперь Черкесовы возродили традицию и снова стали заниматься арбузами. Причем реализуют их как скупщикам оптом с полей, так и в розницу в Новоаннинском и Киквидзенском районах.

Но самая главная удача, как считает молодой агроном, заключается в том, что сельским хозяйством заинтересовалась его жена Дарья. Между прочим, коренная волгоградка.

Кто бы еще недавно мог подумать, что девушка, экономист по образованию, будет так хорошо разбираться в аграрных делах? Но муж многому научил, и с тех пор Дарья ни разу не пожалела, что переехала в село.

– Здесь у нас все свое: дом, хозяйство и еще чистый воздух. Я, например, восприняла переезд как возможность окунуться во что-то новое и интересное. Да и молодежи здесь не так уж и мало. Кто в социальной сфере устроился, кто аграрную стезю выбрал, – рассказывает Дарья Черкесова.

Вообще тенденция к ведению агробизнеса, как отмечают специалисты ВолГАУ, сейчас достаточно хорошо развивается. Молодежь видит, что если трудиться на селе, то можно заработать гораздо больше, нежели в городе.

– Да, агробизнес – дело рискованное. Постоянно следишь за погодой, переживаешь за урожай. В этом году ночи холодные были – арбуз вырос небольшим, что несколько осложняет его реализацию. Да и в прошлом году бахчевые реализовали практически с нулевой прибылью. Поэтому постоянно приходится просчитывать, какие культуры и в каком объеме лучше всего выращивать. Но главное, не опускать руки после первых неудач, проанализировать все факторы, почему так вышло, тогда все окупится и принесет хороший доход, – делится молодой директор ООО «Виктор» Виталий Черкесов.

Молодая супруга фермера также нашла возможность проявить себя в глубинке: устроилась работать главным бухгалтером в гостиницу города Новоаннинска.

«Если есть желание работать, то и в хуторе можно неплохие деньги заработать, – рассказывает Дарья. – Я, например, получаю ничуть не меньше, чем мои одногрупницы, которые остались работать в городе. Кроме того, к столу не приходится покупать продукты, которые я собираю с огорода или личного подворья. А вообще, мы даже не ожидали, что выращивать арбузы, если соблюдать всю необходимую агротехнологию, достаточно легко. Вырастают они у нас очень сладкими и сочными, урожайность, правда, небольшая, всего 5-10 тонн с гектара. Однако мы надеемся найти средства, чтобы провести полив. Тогда урожайность гибридных сортов может достигать до 100 тонн с га».

Планов по развитию агропроизводства у супругов Черкесовых много. В первую очередь необходимо обновление парка сельхозтехники. Потом уже можно увеличивать размеры полей и со временем обеспечивать односельчанам новые рабочие места.

«В ближайшее время мы планируем вкладывать деньги в ту землю, которая у нас уже есть. И когда мы добьемся высоких результатов с каждого гектара, уже будем думать о расширении своих земель посредством выкупа тех же паев», – делится планами Виталий Черкесов.

Фото: Дарья и Виталий Черкесовы

Елизавета Затямина, «Крестьянская жизнь», Волгоградская область