СЕЛЬСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОЛУЧАТ 25-ПРОЦЕНТНУЮ НАДБАВКУ НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА

Группа парламентариев от "Единой России" внесла в Госдуму законопроект о выплате 25-процентной надбавки на фиксированную выплату к пенсии, получаемую за 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве, независимо от места проживания пенсионеров.

Изменения позволят сохранить дополнительные выплаты 1,69 млн россиян и потребуют дополнительных бюджетных расходов в размере 32,49 млрд рублей, отмечается в финансово-экономическом обосновании к законопроекту

Документом предлагается исключить из закона "О страховых пенсиях" (400-ФЗ) норму, согласно которой проработавшие не менее 30 лет в сельском хозяйстве неработающие россияне могут получать надбавку в 25% от суммы фиксированной выплаты к пенсии по старости или инвалидности, только оставаясь в сельской местности. Сейчас такие пенсионеры теряют свою надбавку не только при переезде в город, но и в случае преобразования сельских поселений в городские, подчеркивают авторы инициативы.

Парламентарии называют данную норму социально несправедливой, так как зачастую пенсионерам приходится переезжать в город из-за ухудшения состояния здоровья и по необходимости в уходе за близкими. При этом, по данным авторов инициативы, средний размер фиксированной выплаты к пенсии для указанной категории граждан по РФ составляет 1588,87 рублей. Покрыть дополнительные расходы предлагается за счет межбюджетного трансферта на обязательное пенсионное страхование, выделяемого ПФР из федерального бюджета.

http://www.finmarket.ru/news/5438860