ФЕРМЕРЫ ТАТАРСТАНА ЗАЯВИЛИ, ЧТО НУЖНО МЕНЯТЬ АГРОЭКОНОМИЧЕСКУЮ ПОЛИТИКУ

Агроэкономическую политику России необходимо пересмотреть, в том числе и в направлении бюджетной поддержки, заявил председатель Ассоциации фермеров, крестьянский подворий и сельскохозяйственных потребкооперативов Татарстана Камияр Байтемиров на круглом столе о перспективах развития органического сельского хозяйства.

«Органическое сельское хозяйство направлено на сохранение окружающей среды и здоровья людей. Говоря о развитии органического земледелия, считаем, что главными инвесторами страны являются аграрии, поэтому соответствующее отношение к ним должно быть и в агроэкономической политике. Необходимо в целом пересмотреть агроэкономическую политику государства», — сообщил докладчик.

К.Байтемиров пояснил, что фермеры производят качественную продукцию, которая пользуется большим спросом у населения, поэтому развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе имеет большое значение для республики. Как подчеркнул председатель ассоциации, большая часть выделяемых на сельское хозяйство бюджетных средств направлена на крупные сельхозпредприятия, а «упор нужно делать на более мелкие хозяйства».

К.Байтемиров отметил, что среди задач, стоящих перед фермерами, — использование возможностей, «которые позволят науке отработать варианты, касающиеся органического земледелия, технологий, чтобы производить экологически чистую продукцию». По его словам, эта задача определена в соглашении о взаимном сотрудничестве с Академией наук РТ.

«В передовых фермерских хозяйствах создаем базу, чтобы с учеными проработать те технологии, которые соответствуют органическому земледелию», — добавил председатель ассоциации.

На Круглом столе также выступил вице-президент Академии наук РТ Вадим Хоменко. Он отметил, что для развития органического сельского хозяйства требуется бюджетная поддержка. По словам ученого, 40% болезней людей возникает из-за употребления некачественных продуктов питания, и если часть средств, направляемых на медицину, перекинуть на производство экологически чистой продукции, то болезней будет меньше.

 

https://rossaprimavera.ru/news/19801c03