КАЧЕСТВО «ЗЕЛЕНОЙ ПРОДУКЦИИ» ЗАКОНОДАТЕЛЬНО УРЕГУЛИРУЮТ

Государственная Дума поддержала во втором чтении пакет законопроектов о создании бренда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками. Поправками ограничат использование в такой продукции генно-модифицированных технологий, сионизирующего облучения и прочего, что может нанести в конечном итоге вред организму потребителя.

Как отметил первый зампредседателя Комитета по аграрным вопросам и президент АККОР Владимир Плотников, документ разработан во исполнение поручения президента о создании защищенного бренда отечественной «зеленой продукции».

«При производстве продукции, сырья, продовольствия с улучшенными характеристиками используются только безопасные для человека технологии. Соблюдение строгих стандартов позволит заслужить гарантии высокого качества как на внутреннем, так и на внешнем рынках», - добавил он.

Такая «зеленая продукция» будет отмечена специальными знаками государственного образца. Кроме того, на упаковке будет располагаться QR-код, с помощью которого потребитель сможет узнать больше информации о производителе и сырье, из которого изготовлена продукция.

Законопроектом устанавливается обязанность создания реестра производителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками и видах производимой ими продукции. Сведения в реестре будут общедоступными.

https://dumatv.ru/news/kachestvo--zelenoi-produktsii--zakonodatelno-ureg...