ФЕРМЕРСКИЕ ГРАНТЫ НА НОВЫХ УСЛОВИЯХ

Правительство Российской Федерации внесло очередные изменения и дополнения в правила предоставления грантов на поддержку фермерства и кооперации, которые вступили в силу 1 января 2021 года.

Отрадным фактом является то, что в новой редакции государственных мер по совершенствованию грантовой поддержки малого бизнеса и потребительской кооперации на селе был учтён пакет крайне значимых предложений Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) России.

По словам президента АККОР, депутата Государственной Думы Владимира Плотникова, в частности, речь идёт о том, что с нынешнего года глава К(Ф)Х учитывается при расчёте количества созданных новых постоянных рабочих мест. Другое важное нововведение – отныне в проекте «Агростартап» могут участвовать сельские жители, получавшие ранее социальные выплаты. Ещё одно предложение позволит предусмотреть возможность корректировки новых целевых показателей проекта в ходе его реализации. Также сняты ограничения по максимальному размеру субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам за реализацию продукции пайщиков.

И последнее предложение АККОР России касается расширения направлений грантовой поддержки кооперативов на приобретение сельскохозяйственной техники, специализированного автотранспорта для реализации конечной продукции, в том числе мобильных торговых объектов, а также на оборудование для маркировки сельхозпродукции. 

«Все эти предложения предварительно были обсуждены с фермерским активом в регионах, затем на уровне министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева, а также с членами комитетов по аграрным вопросам Государственной Думы и Совета Федерации. Вдохновляет тот факт, что по значительному блоку вопросов мы вышли на совместные конкретные решения. Есть убеждение, что руководство страны, кабинет министров слышат голос фермерского сообщества и готовы оказывать всестороннюю поддержку», – заключил Владимир Плотников.

В продолжение темы стоит напомнить представителям малого и среднего предпринимательства, что с 2021 года в России появился очередной новый инструмент грантовой поддержки представителей малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Стоит обратить внимание и на то, что на новый грант «Агропрогресс» не могут претендовать крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, для которых уже существуют иные механизмы грантовой поддержки со стороны государства в виде грантовых программ «Семейная ферма», «Агростартап» и « Развитие материально-технической базы СПоК». 

http://kbpravda.ru/node/7438?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_re...