ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ ПРЕДСТАВИЛ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПАРТИЙНОГО ПРОЕКТА «РОССИЙСКОЕ СЕЛО»

20 мая 2021 года Врио Заместителя Секретаря Генерального совета Партии  Дмитрий Кобылкин провел обсуждение итогов реализации партийных проектов в I квартале 2021 года и планов на II и III квартал 2021 года.

Координатор федерального партийного проекта «Российское село»,  Первый Заместитель Председателя Комитета Госдумы  по аграрным вопросам Владимир Плотников принял участие в данном мероприятии и выступил по ключевым вопросам реализации партийного проекта. За 1 квартал 2021 года с участием активных сельских жителей, представителей аграрного бизнеса, общественных организаций, научного и экспертного сообщества на площадке партпроекта проведено 11 мероприятий, в которых приняло участие около 2 тысяч человек.

В рамках открытого широкого обсуждения вопросов развития Российского села представлены  предложения и инициативы для включения в общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, подготовлены и реализуются предложения по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.

По итогам проведенных партийным проектом мероприятий в 2021 году и на основе поручений Председателя партии «Единая Россия» Д.Медведева, данных по итогам заседания общественного совета партпроекта в ноябре 2020 года, сформированы и реализуются совместно с Минсельхозом России решения по созданию комфортных условий проживания граждан на сельских территориях, кадровому обеспечению АПК, снятию избыточной административной нагрузки и повышению доступности финансовых и земельных ресурсов для  агробизнеса.

В 2021 году в основу законотворческой деятельности партийного проекта вошли 9 законодательных инициатив, среди которых – развитие племенного животноводства, повышение эффективности системы агрострахования, безопасное и эффективное применение удобрений, производство сельскохозяйственной продукции с улучшенными характеристиками, упрощение получения разрешения на передвижение сельскохозяйственной техники в период весенне-полевых и уборочных работ и другие.

Активно ведется работа по подготовке ко второму чтению законопроекта, который разрешает фермерам строить индивидуальное жилье на собственных землях сельскохозяйственного назначения.

В основу деятельности партпроекта в 2021 году войдут направления работы которые обозначил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Это развитие индивидуального строительства на сельских территориях в рамках программы льготного кредитования «Сельская ипотека», создание условий для благоприятного делового и инвестиционного климата на селе, транспортной доступности и газификации сел и деревень, обеспечение населения страны качественными и доступными продуктами питания.

В рамках мероприятий Всероссийского конкурса пахарей осенью 2021 года в Крыму, партпроект совместно с компанией АО «Росагролизинг» проведет конкурс молодых механизаторов и обсудит вопросы технической модернизации отечественных сельхозпроизводителей. В начале учебного года пройдет экспертное совещание по обсуждению вопросов, подготовки и обеспечению аграрной отрасли молодыми квалифицированными кадрами.

Все предложения, сформированные по итогам мероприятий партпроекта «Российское село» будут предложены для включения в предвыборную программу партии «Единая Россия».

Сегодня партпроект «Российское село» стал эффективной дискуссионной площадкой, на которой наиболее значимые темы аграрной сферы, предложения, инициативы проходят широкое общественное обсуждение с привлечением авторитетных людей и влиятельных общественных организаций.