В ИНТЕРВЕНЦИОННОМ ФОНДЕ ЗАПАСУТ ОКОЛО 3 МЛН. ТОНН ЗЕРНА

Именно такой объем Минсельхоз предлагает закупить Правительству, чтобы обеспечить переработчиков сырьем по "разумным ценам".

"В этом году мы пошли через субсидирование — у нас есть субсидии мукомолам и хлебопекам. Тем не менее, в этом году еще раз будем выходить с предложением создать запасы в интервенционном фонде порядка 3 млн. тонн, которые позволят нам в случае критических ситуаций, таких как была в прошлом году, создать необходимый механизм для обеспечения наших переработчиков зерном по разумным, хорошим ценам", – сообщают эксперты Министерства.

Министерство регулярно выходит с предложением о создании фонда для зерновых интервенций. Сделанные запасы позволяют сглаживать ценовые колебания.

Госинтервенции по закупке и продаже зерна проводятся в России с 2001 года. Государство для поддержки производителей приобретает зерно в интервенционный фонд, а затем продает его в ходе товарных интервенций.

По оценкам экспертов, экспорт зерна из РФ в 2020/21 сельхозгоду может составить 48 млн.т., что позволит сохранить стране первое место по экспорту пшеницы. Прогноз по экспорту следующего сезона, исходя из урожая в 127 млн.т. — по переходящим остаткам видим допустимый экспорт зерна 51 млн.т. Кроме того, механизм квотирования экспорта зерна из РФ будет вводиться во втором полугодии сельхозгода на ежегодной основе.