«ШКОЛА ФЕРМЕРА»: С ПОМОЩЬЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ АГРАРИИ ТАМБОВЩИНЫ СОВЕРШЕНСТВУЮТ СВОИ КФХ

Два с половиной месяца, отведенных на обучение в федеральной «Школе фермера», пролетели для тамбовчан незаметно. Позади изучение теоретического блока и практические занятия, проходившие в Центре развития садоводства имени профессора Виктора Муханина, защита дипломных работ.

И вот уже двадцать ее выпускников, получив ценные знания и опыт по ягодоводству и садоводству, спешат применить их на базе своих хозяйств. Трем слушателям школы, чьи проекты, по мнению экспертов, были признаны лучшими, вручили гранты на сумму 345 тысяч рублей. На эти средства, предоставленные АО «Россельхозбанк», фермеры усовершенствуют свои КФХ, что позволит повысить их рентабельность.

Начинающим и опытным фермерам Тамбовщины, ставшим в этом году участниками масштабного образовательного проекта, реализующегося в 15 регионах страны под патронажем Министерства сельского хозяйства РФ и АО «Россельхозбанк», действительно очень повезло. Информацию о передовых достижениях в самих перспективных для региона направлениях сельского хозяйства они получали из уст ведущих научных сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета, ставшего основной образовательной площадкой этого проекта, а также специалистов Центра развития садоводства и лично президента Ассоциации садоводов России, заслуженного работника сельского хозяйства РФ, доктора наук Игоря Муханина.

В учебном плане было предусмотрено шесть основных тематических блоков. Слушатели «Школы» получили прочные знания по питомниководству, плодоводству, ягодоводству, экономике садоводства КФХ и другим дисциплинам. Но первым делом они все-таки ознакомились с организационно-правовыми основами деятельности, проанализировав под руководством профессора кафедры управления и делового администрирования Александра Квочкина обширный перечень федеральных и региональных законов, нормативных актов по созданию и развитию КФХ, а также их правовому статусу.

А практические занятия слушатели школы, как и следовало ожидать, провели в профильных хозяйствах Тамбовщины, которые славятся богатыми урожаями плодов, своей материально-технической базой и использованием передовых технологий.

«Первые студенты «Школы фермера» будут примером для многих начинающих предпринимателей, пробующих себя в агробизнесе, — убеждена начальник управления сельского хозяйства области Лидия Бакуменко. — Защитив свои проекты и получив дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке по программе «Садоводство и ягодоводство», они теперь разбираются в обширном перечне вопросов, начиная от организации рабочего процесса, и заканчивая реализацией выращенной продукции, ее переработкой».