ЭКОЛОГИ НАСТАИВАЮТ НА ВВЕДЕНИИ МОРАТОРИЯ НА ВЫСЕВАНИЯ ГМО В РОССИИ

Экологи опасаются, что идея запрета выращивания сельхозпродукции с использованием ГМО может не получить развития, несмотря на заявления в правительстве.

Ранее на совещании у премьера Дмитрия Медведева по вопросу развития сельского хозяйства вице-премьер Аркадий Дворкович предложил ввести запрет на выращивание в России продукции с использованием ГМО. "На практике заявления российских чиновников не всегда приводят к конкретным действиям, к сожалению. Со своей стороны мы будем продолжать настаивать на необходимости введения моратория на высевание ГМО в России", - сообщили в Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ), выступающей против ГМО.

Говоря об ужесточении контроля за ввозом ГМ-линий в Россию, о котором также упомянул вице-премьер, в ОАГБ отметили, что на территорию страны уже ввозятся около двух десятков таких продуктов, однако, за этой ситуацией никто не следит. "В Россию разрешен ввоз двух десятков ГМ-линий, предназначенных для использования в пищевых целях. И о контроле за их оборотом также нельзя забывать", - сказали в ОАГБ.

В организации напомнили, что безопасность ГМО для человека и животных не доказана, а ряд проведенных экспериментов свидетельствует о вреде ГМ-продукции.

«Интерфакс»