Крестьянские ведомости, 1 октября 2014 года

ЭФФЕКТ САНКЦИЙ? А ЭТО КАК ПОСМОТРЕТЬ...

Тема санкций против России, которая вдруг напомнила всему миру о том, что она – мощный и абсолютно суверенный игрок на международной арене, с нынешней весны не сходит со страниц мировой прессы и экранов телевизоров. Но вот что интересно, когда внимательно всмотришься в то, что происходит отдельно в экономической и в политической жизни, сразу замечаешь некий диссонанс.

Расхожее утверждение классика исторического материализма о том, что политика есть концентрированное выражение экономики, похоже, не очень-то и срабатывает. Если не сказать, что срабатывает с точностью практически до наоборот.

О мерах экономического принуждения Москвы к действиям, нужным Вашингтону, говорят, говорят и говорят. Удлиняются списки опальных для США и Евросоюза политиков, компаний, банков и бизнесменов. Захлопываются финансовые возможности одолжиться для инвестиционных проектов, а жизнь как-то показывает свои стороны, отличные от громогласных заявлений из американской и европейских столиц.

Особенно в том, что касается АПК и смежных с ним отраслей. (Мы не берем сейчас сферы высоких технологий, электроники и проектов двойного назначения).

Вот навскидку несколько информаций из информационных лент последних дней.

«Ульяновскую область с рабочим визитом посетила делегация представителей аграрного бизнес-сообщества Королевства Нидерланды».

В состав делегации вошли руководители крупнейших компаний-поставщиков сельскохозяйственного оборудования, технологий, генетического материала для молочного животноводства и свиноводства. По словам организаторов, первоочередная задача участников бизнес-миссии – поиск российских партнеров в сфере агропромышленного комплекса.

Или вот выдержка из недавнего интервью Ростовского головы Василия Голубева, которое он дал после сочинского экономического форума. «Давайте будем реалистами. Любые санкции без последствий, конечно, не остаются. Если вести речь о результатах социально-экономического развития Дона, то мы идем практически в плановом порядке. Убежден, что решение принципиальной задачи по созданию бизнес-климата, максимально благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику не позволит никакими санкциями оттолкнуть от нас мощных инвесторов.

У целого ряда зарубежных компаний в Ростовской области работают предприятия, осуществляется выпуск конкурентоспособной продукции. Если же в этот процесс вмешаются санкции, то наши зарубежные партнеры окажутся в очень сложной ситуации»…

Да и наш портал регулярно публикует информации об открытии в России новых зарубежных производств (например, завод в Липецкой области по производству почвообрабатывающей техники). Похоже вовсе не намерены снижать обороты работы на российском рынке и те компании, которые открыли в разных регионах страны свои уже локализуемые производства (Оренбург, Краснодар, Калуга).

Еще раз повторюсь. В данном комментарии речь идет только и только о близкой нам сфере АПК. Однако судя по первым результатам ответных действий российского руководства, многие зарубежные импортеры продовольствия прекрасно отдают себе отчет в том, как легко сегодня потерять российский рынок. Ведь на место уходящих игроков обязательно найдутся другие, которые в будущем вряд ли добровольно уступят свою часть…

Наш портал очень трудно обвинить в угарном ура-патриотизме.

Наши аналитики, информации убеждают в том, что любые санкции – это плохо, и свое воздействие они, конечно, оказывают.

Но только вопрос: а насколько силен их эффект, чтобы сломить нашу страну?

Покамест этого еще никому не удавалось.