ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕТА АККОР ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

12 августа состоялось выездное заседание научно-технического совета «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, фермеров и сельскохозяйственных кооперативов по Самарской области» в муниципальном  районе  Исаклинский Самарской области.

Целью выездного заседания совета являлось изучение передового опыта хозяйств района и оказание консультационной и практической поддержки ученых  при внедрении инновационных технологий.

В здании Администрации района членов совета встретил глава муниципального района Исаклинский Самарской области В.Ятманкин и рассказал о комплексной работе органов местной власти по эффективному развитию хозяйств всех форм собственности. Далее члены совета  посетили  районный парк «Победа» и центральный пруд с. Исаклы, где осмотрели проведенные работы по благоустройству, в ходе реализуемых на селе государственных и областных программ по развитию территорий.

         Участники мероприятия в рамках деловой программы посетили СПК «Красная Звезда» Исаклинского района – одно из тех крепких хозяйств, история которых насчитывает более 70 лет и которые удалось сохранить после распада Советского Союза и в последующие годы, предприятие постоянно находится в поиске наиболее эффективных технологий растениеводства и животноводства. На поле яровой твердой пшеницы хозяйства пояснения по урожайности давали начальник управления сельского хозяйства района Д.Семёнов и руководитель хозяйства В.Немов.

       Практические рекомендации по увеличению урожайности зерновых культур в северной зоне Самарской области изложил доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН, председатель совета С.Шевченко.

      В дальнейшем участники посетили молочную  ферму КФХ О.Ятманкина в  с. Новое Ганькино Исаклинского района. Хозяйство осуществляет сою деятельность с 2008 года и на сегодняшний день является одним из наиболее развитых и перспективных хозяйств. Специализируется на производстве и переработке коровьего молока. Здесь содержится 175 голов крупного рогатого скота, в том числе 100 голов дойных кров. Продуктивность 1 коровы за 6 месяцев текущего года составила 3000 кг, по итогам 2021 года планируется получить надой не менее 6000 кг молока на 1 корову.

      Глава КФХ рассказал о целенаправленной работе специалистов хозяйства по повышению продуктивности, прежде всего основе молочного животноводства – сбалансированным кормам.

      В 2020 г. принял участие в конкурсом отборе, по результатам которого получил грант на развитие семейной животноводческой фермы в сумме 30 млн. рублей. Общая сумма проекта составила 38,1 млн. рублей. Реализация проекта стала возможной благодаря софинансированию дополнительных 20% стоимости за счет средств регионального бюджета. В действующих федеральных нормативах 60% - средства гранта и 40% - средства заявителя, реализация проекта была бы затруднительна.

      В ходе реализации проекта к имеющимся животноводческим помещениям дополнительно построена современная животноводческая ферма на 100 голов дойных коров. Приобретены 75 голов нетелей черно-пёстрой породы. Приобретена сельскохозяйственная техника: два трактора МТЗ-82, два погрузчика - фронтальный и грейферный, измельчитель-раздатчик кормов. Созданы 4 новых рабочих места.

В январе 2016 года Олег Ятманкин открыл цех по переработке молока с  собственной линейки продуктов. В ассортимент выпускаемой продукции входит: молоко пастеризованное, ацидофилин, био-йогурт, сметана, творог, брынза. Молочная продукция под торговой маркой "Зорька" отличается высоким качеством, превосходным вкусом и пользуется спросом у населения.

Итоги выездного заседания совета подвели академик РАН, председатель совета С.Шевченко и  начальник управления сельского хозяйства района Д.Семёнов решили в 2022 году совместными усилиями ведущих институтов области и хозяйств района расширить опытно-демонстрационную деятельность по зерновым и кормовым культурам для повышения урожайности.