ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА НА ФЕРМАХ СТАВРОПОЛЬЯ ВЫРОСЛО НА 40 ПРОЦЕНТОВ

Крестьянские (фермерские) хозяйства смогли нарастить этот показатель благодаря господдержке. За счёт роста поголовья стад и качества надоев они повысили производство молока на 40 процентов.

Как отметили в минсельхозе региона, влияние семейных ферм в крае на общее производство молока на Ставрополье с каждым годом становится заметнее. Важный фактор роста — грантовая поддержка.

Всего же с 2012 года гранты на развитие семейных ферм молочного направления получило 91 хозяйство. Всего на их поддержку направили 1,2 миллиарда рублей. Отмечается, что спрос на гранты высок: на одну выплату претендуют не меньше трёх хозяйств. О важности поддержки животноводов ранее говорил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров: «Только Ставропольский край грантами в этом году на поддержку животноводства выделит 568 миллионов рублей, а это больше 300 хозяйств, которым мы поможем. Мы имеем свою программу развития животноводства. Но это всё было бы неважно, если бы человек на селе не чувствовал добрых и настоящих изменений», — сказал губернатор.