ИЗ ГОРОДА В СЕЛО: ФЕРМЕР ЗАЩИТИЛА БИЗНЕС-ПЛАН ПО СОЗДАНИЮ ЯГОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

Претенденты на господдержку по программе «Агростартап» 19 и 20 августа защищают проекты бизнес-планов перед конкурсной комиссией. Автор медиапроекта “Из города в село: Фермер” Полина Николаева презентовала свой проект “Создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства по выращиванию ягодных культур в село Болугур Амгинского улуса” перед компетентными специалистами и представителями аграрной отрасли, правоохранительных органов, научными сотрудниками, общественниками.

Конкурсную комиссию возглавляет заместитель министра сельского хозяйства Якутии Николай Афанасьев. Он отметил, что конкурс по отбору получателей гранта «Агростартап» в регионе проводится два дня — 19 и 20 августа. На защиту проектных работ допущены 118 человек, прошедшие первый отборочный тур. Всего было подано 140 заявлений от жителей сельских территорий Якутии.

«Программа работает с 2019 года. За эти два года всего было поддержано 75 проектов. Они реализуются в муниципальных образованиях. В этом году по плану более 30 начинающих фермеров, набравших в конкурсе наибольшее количество баллов, могут получить до 6 млн рублей господдержки. Общая сумма — почти 108 млн рублей», — заявил председатель комиссии.

Более 30 начинающих фермеров, набравших в конкурсе наибольшее количество баллов, могут получить до 6 млн. рублей господдержки. Гранты будут выделены из средств, заложенных на реализацию регионального проекта по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации.

Эта программа реализуется в республике в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», разработанного по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Конкурсная комиссия из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом работает в онлайн и офлайн форматах.

18 августа в нескольких улусах были организованы репетиции. В управлениях сельского хозяйства прошли «мозговые штурмы». Настрой самый боевой, ведь «Агростартап» — это та программа, за реализацию которой ратуют главы улусов, руководители местных управлений сельского хозяйства, фермеры. Программа, реализуемая в рамках национального проекта, направлена на развитие сел, повышение благосостояния селян, поэтому интерес к данной программе высок, отмечают на местах.

«Организация со стороны министерства хорошая. Каждому улусу было предоставлено время по утвержденному графику. Поэтому скопления людей не было. Выиграть может любой, кто представил грамотный проект фермерского хозяйства и хорошо его защитил. Теперь ждем результаты», — отметила Полина Николаева.

География конкурса охватывает 23 района. С каждым годом заинтересованность программой “Агростартап” (в прошлом “Начинающий фермер”) растет. Селяне понимают, что при грамотном подходе, занимаясь любимым делом на своей земле, можно достойно зарабатывать. Особенно это начинает понимать молодежь. Поэтому такого рода программы привлекательны для селян, они стимулируют развитие агробизнеса, рост благосостояния селян. “Агростартап – это старт для фермеров”, — говорят селяне.

С прошлого года из-за коронавируса конкурс проходит в режиме видеоконференцсвязи. Такой формат особенно актуален для участников из северных улусов, труднодоступных наслегов.

Конечно, не все конкурсанты станут победителями. Но у фермеров, не прошедших отбор в этом году, есть возможность после корректировки своих бизнес-планов подать заявления в следующем году», – отметили в Минсельхозе региона.

https://ysia.ru/avtor-proekta-iz-goroda-v-selo-fermer-zashhitila-biznes-...