ФЕРМЕРЫ ТАТАРСТАНА ГОТОВЫ ЗАПОЛНИТЬ РЕСПУБЛИКУ ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

Крестьянское хозяйство «Земляки» Нижнекамского района отправило в детские сады Нижнекамска 400 тонн картофеля и 120 тонн овощей.

Фермер В.И. Аппаков не первый год обеспечивает картофелем и овощами дошкольные и школьные учреждения города нефтяников. В течение зимы в соответствии с заявками он продолжит поставки в детские дошкольные учреждения. Часть произведенной им продукции будет направлена на школьное питание.

По словам Владимира Ильича, фермеры Татарстана готовы заполнить республику овощеводческой продукцией. Сам Аппаков уверен, что может полностью обеспечить овощами Нижнекамский район и бюджетные предприятия Набережных Челнов.

Урожай столовой свеклы, моркови в республике в этом году небывалый – на 20–25% выше уровня прошлого года. Татарстанские фермеры собрали 42 тыс. т картофеля и порядка 18 тыс. т овощей. Засуха оказалась нипочем хозяйствам, в которых капуста и столовая свекла находились под оросительными системами, установленными в ряде К(Ф)Х с использованием средств господдержки.

В Татарстане принято решение обеспечивать оросительными системами и личные подсобные хозяйства, производящие до 86% картофеля от общего объема в республике.

Овощеводческое хозяйство В.И. Аппакова, фермера с почти 25-летним стажем, – пример для многих крестьянских подворий РТ.

Лучшие сорта картофеля он выращивает по меристемному методу: выросшие из меристемы клубни разделяются на отдельные черенки в стерильных условиях, а затем выращиваются в пробирках с питательной средой при специальном освещении. Далее растения картофеля высаживаются в искусственный грунт в теплицы-изоляторы, и только потом – в открытый грунт. Так получается картофель с уникальными свойствами, востребованный и прямыми потребителями, и многими растениеводами Татарстана и других регионов.

Фото: В.И. Аппаков

АККОР – с использованием материалов ИА «Татар-информ»