В НАРОДНУЮ ПРОГРАММУ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ВОШЛИ ЗАДАЧИ ПО РАЗВИТИЕ СЕЛА

Одной из задач партии «Единая Россия» является существенное повышение достатка российских семей, доходов всех граждан. Поэтому важнейший приоритет Партии - это качественные, современные, хорошо оплачиваемые рабочие места, развитие экономики в интересах всего общества. Создание условий, при которых каждый трудоспособный человек во всех регионах страны мог бы найти применение своим знаниям, талантам, способностям. Поэтому в народную программу партии «Единая Россия» «За благополучие и достойную жизнь людей, за сильную и успешную Россию» вошли задачи по развитие села:

1.Обеспечить совместно с передовыми компаниями АПК развитие  современных сельскохозяйственных технологий и аграрной науки.

2.Стимулировать производство экологически чистой продукции и переход на современные экологичные способы ведения сельского хозяйства.

3.Поддерживать конкурентную среду для отечественных производителей сельскохозяйственных товаров на внутреннем рынке.

4.Обеспечить поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП) в сельском хозяйстве. Линии поддержки: упрощение административных требований к ведению микро- и малого бизнеса; льготное кредитование; перераспределение мер господдержки сельхозпроизводителей с крупных на небольшие хозяйства и фермеров; расширение грантовой поддержки сельхозпроизводителей; помощь в кооперации владельцев личных подсобных хозяйств вокруг опорного фермера; предоставление сельским поселениям права отбора получателей помощи и распределения между ними средств, направленных на развитие малого бизнеса, и др.

5.Создать единый федеральный центр поддержки фермеров. Основные функции центра: расширение возможностей и защита прав фермеров, помощь фермерским хозяйствам в их развитии и взаимодействии с профильными ведомствами и органами власти.

6.Содействовать строительству современных перераспределительных площадок на въезде в крупные города регионов (логистика, сдача на хранение, торговля, переработка фермерских продуктов, рынки иярмарки и др.).

7.      Гармонизировать требования к сертификации органической продукции в России и развитых странах, активизировать деятельность уполномоченных органов РФ с зарубежными государствами — потенциальными потребителями органической продукции по взаимному признанию таких сертификатов.

8.Облегчить доступ субъектов МСП, включая сельскохозяйственные потребительские кооперативы, к земельным участкам, находящимся в государственной и муниципальной собственности.

9.Обеспечить эффективный контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения (пашни, пастбища, необрабатываемые земли и т.д.). Земли необходимо возвращать в сельхозоборот, а также усилить ответственность за сбережение плодородия земель.

10.Повысить роль местного самоуправления: ввести практику участия сельских поселений в принятии планов развития своих территорий.

11.Реализовать программу поддержки индивидуального жилищного строительства в сельской местности, чтобы максимально упростить процедуры предоставления земельных участков, обеспечить подведение дорог и коммунальных сетей.

12.Продлить срок действия программы льготного сельского ипотечного кредитования до 2030 года и упростить условия выдачи ипотеки на строительство частного дома, а также на приобретение земельного участка для строительства.

13.Синхронизировать работу центров занятости с центрами подготовки кадров для сельского хозяйства (вузы, центры переподготовки, фермерские школы и др.).

14.Принять долгосрочную федеральную программу создания сельских фельдшерских акушерских пунктов, обеспеченных современным оборудованием, транспортом и доступом в сеть интернет.

15.Уделить особое внимание сфере образования на селе: обеспечению кадрами, ремонту школ, модернизации парка школьных автобусов и организации  их маршрутов до каждого села, где есть дети школьного возраста и отсутствует школа, активному развитию дополнительного образования и др.

16.Ввести в сельских школах специализированные агроклассы.

17.Выделить 24 млрд рублей на программу обновления домов культуры, библиотек, музеев, информационно-культурных центров в сельской местности и в малых городах России.

18.Создать многофункциональные центры личностного и профессионального развития молодежи на селе.