БИЗНЕС ПРОСИТ НЕ ВВОДИТЬ ЗАПРЕТ НА ПРОДАЖУ ТОВАРОВ, НЕ ВНЕСЕННЫХ В СИСТЕМУ УЧЕТА ОТХОДОВ

Такая мера ставит под угрозу стабильность рынка производства и сбыта продовольственных товаров в России и создает прямые предпосылки для ликвидации либо перехода большинства производителей товаров "в тень", считают представители ассоциаций производителей продовольственных товаров

Бизнес просит исключить из законопроектов, регламентирующих реформу расширенной ответственности производителя (РОП), запрет на продажу товаров в России, не внесенных в систему учета отходов, поскольку эта мера станет дополнительной нагрузкой для добросовестных предпринимателей, а также увеличит долю серого рынка. Об этом говорится в письме нескольких ассоциаций производителей продовольственных товаров, которое направлено вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко.

Письмо подписали руководители "Руспродсоюза", Молочного союза России, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), Национального союза мясопереработчиков, Национального союза производителей молока (Союзмолоко), Российского союза пекарей, Ассоциации малоформатной торговли, Рыбного союза, Союза российских пивоваров, Союза участников рынка картофеля и овощей.

"Просим поддержать исключение из проекта ФЗ положения, устанавливающего запрет на реализацию на территории Российской Федерации товаров, сведения о которых не внесены в государственную информационную систему учета отходов от использования товаров", - говорится в документе.

По мнению авторов письма, такая мера ставит под угрозу стабильность рынка производства и сбыта продовольственных товаров в России и создает прямые предпосылки для ликвидации (особенно субъектов МСП и крестьянских и фермерских хозяйств) либо перехода большинства производителей товаров "в тень". "Риск запрета реализации товаров в случае сбоя системы или непреднамеренного нарушения правил передачи данных в реестр прямо демотивирует производителей товаров (в особенности малых форм, для которых запрет реализации равен ликвидации) к реализации продукции в легальной розничной торговле", - говорится в письме.

В нем отмечается, что сейчас в России насчитывается более 400 тыс. производителей и мелких фермеров - субъектов МСП - и 1 млн 840 тыс. малоформатных предприятий розничной торговли. Данные субъекты находятся в легальном сегменте и ведут свою предпринимательскую деятельность открыто. Товарооборот розничной торговли, где представлены данные субъекты, составляет около 30 трлн руб. в год. Одновременно с этим оборот "серого" рынка сегодня составляет не менее 5 трлн рублей в год и насчитывает миллионы продавцов и производителей товаров, и до сих пор никак не администрируется. Как следствие, введение обязательства по регистрации в реестре и запрет реализации вынудят подавляющее большинство "легальных" МСП (производителей и продавцов) уйти в "серый" сегмент.

По оценке бизнеса, доля серого сегмента может вырасти с 15% до 40-45% товарооборота. "Участники этого сегмента рынка не выполняли, и не будут выполнять РОП, лишь усиливая недобросовестную конкуренцию на рынке с ответственными производителями товаров. Таким образом, те субъекты РОП, которые РОП не выполняют, продолжат уклоняться от ответственности. Законопроект лишь создает для этого дополнительный стимул, не решая проблему администрирования на практике", - заключают авторы письма.

Как пояснил исполнительный директор ассоциации "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков, реализация предлагаемого запрета на практике несет риски остановки выпуска продовольственных товаров в случае невнесения в реестр одного из упаковочных материалов, либо сбоя в системе. Пищевое предприятие не может вносить упаковку в реестр и будет зависеть от заполнения информации производителем расходных материалов.

"Замена поставщика чревата временным интервалом необходимым технологу для исследований применимости другой упаковки, которая будет соответствовать всем критериям производства и должна подтвердить не меньший срок хранения продукта. В таких случаях существует риск не поставки продукции на распределительные центры и торговые точки на неопределенное время. В снабжении продовольственными товарами разрыв цепочки поставки недопустим", - считает Востриков.

Он также добавил, что пока бизнес так и не получил никакой конкретики о том, как будет работать система учета и о том, как избежать рисков прекращения снабжения продуктами питания населения. "Производитель продовольственных товаров не способен перерабатывать выпущенную продукцию, а следовательно становится плательщиком экосбора, оказывающего влияние на рост себестоимости выпускаемой продукции", - заключил исполнительный директор "Руспродсоюза".

https://tass.ru/ekonomika/12261277?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&u...