ЗАПУЩЕН ТРЕТИЙ ЭТАП ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ШКОЛА ФЕРМЕРА»

1 сентября дан официальный старт третьей волне федерального образовательного проекта «Школа фермера», реализуемого АО «Россельхозбанк» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, региональных органов АПК и аграрных вузов.  В реализации проекта также принимает участие региональные организации АККОР.

В пресс-конференции, посвященной этому событию, приняли участие председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников, председатель совета директоров группы компаний «Домате» Наум Бабаев, депутаты, представители региональных администраций, органов АПК аграрных вузов из 27 регионов страны, а также фермеры-участники проекта.

Проект Россельхозбанка «Школа фермера» был запушен год назад с целью обучения как начинающих фермеров, так и уже ведущих свою деятельность сельских предпринимателей. На начальном этапе проект реализовывался только в 4 регионах, а сегодня речь идет о 27 региональных площадках. За год обучение в рамках школы прошли  порядка 1000 глав фермерских хозяйств.

По словам Бориса Листова, «Школа фермера» является новым словом в образовании, своего рода бизнес-университетом. Проект реализуется успешно, благодаря слаженному взаимодействию Минсельхоза России, региональных органов власти, аграрных вузов, бизнес-партнеров и Россельхозбанка. Он также анонсировал, что в планах банка подключить к «Школе фермера» все субъекты РФ в он-лайн формате. Все учебные процессы будут выложены на созданной в банке цифровой экосистеме «Свое фермерство», на которой уже зарегистрировано боле 130 тысяч сельхозтоваропроизводителей.

Как отметила, Оксана Лут, «Школа фермера» постоянно развивается и реагирует как на запросы фермеров, так и на изменения в государственной поддержке. Так в программу обучения было интегрировано направление  по агротуризму и продвижению региональных брендов. Важно и то, что благодаря данному проекту, Министерство получило эффективный механизм обратную связь с фермерским сообществом.

Владимир Плотников в своем выступлении назвал символичным тот факт, что традиционный праздник «День знаний», отмечаемый 1 сентября, связан теперь и с реализацией такого важного проекта – «Школы фермера».

Президент АККОР передал приветствие всем участникам мероприятия от Секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» А.А.Турчака. Партия многое делает для того, чтобы государственная поддержка крестьянина была последовательной, системной и солидной. Сегодня благодаря поддержке Президента России В.В.Путина, мерам Правительства РФ решены такие важные вопросы, как обеспечение продовольственной безопасности страны, насыщение внутреннего рынка, развитие экспорта. Меры государственной поддержки сельхозпроизводителя постоянно расширяются. Это - льготное кредитование, лизинг техники, поддержка мелиорации, субсидирование транспортных издержек, реализуется государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий».

В Народной программе партии, которая подготовлена с участием фермеров, включены важнейшие положения, обеспечивающие устойчивое развитие сельского хозяйства. Особое внимание уделяется малому и среднему предпринимательству на селе. В частности, будет расширяться грантовое направление, устраняться административные барьеры.

«Для того чтобы эффективно пользоваться мерами господдержки, а также расширяющейся линейкой продуктов, которую предоставляет Россельхозбанк, подчеркнул Владимир Плотников, нужны знания, необходимо пройти обучение. Именно на это направлен проект «Школа фермера». Важно, чтобы малые предприятия, ЛПХ, фермерские хозяйства смогли воспользоваться проектом и эффективно развивать свои производства.»

Важно, что проекту «Школа фермеров» оказывает постоянную поддержку  Министерство сельского хозяйства. Президент АККОР поблагодарил региональные органы власти,  которые уделяют растущее внимание семейным фермам, а также выразил благодарность Россельхозбанку и министерству сельского хозяйства за реализацию такого полезного проекта.

Наум Бабабев отметил, что фермерство имеет огромное значение сегодня. Существуют отрасли, которые без фермерства просто не могут существовать и фермеры в рамках контрактного сельского хозяйства поставляют свою продукцию на агрохолдинги и заводы. Он отметил, что специалисты компании участвуют в обучающих мероприятиях школы.

Виктор Гончаров отметил, что в Ростовской области насчитывается сегодня порядка 8 тысяч фермеров, которые обрабатывают 2,5 млн. га земель и производят 27% продовольствия. В Ростовской области активно поддерживаются фермерские хозяйства, существует 42 виды субсидий, часть из которых федеральные. С 2019 года господдержка была  увеличена  почти в 10 раз и доведена до 1,4 млрд. рублей. С 2012 года  гранты получили 850 фермеров или каждый десятый фермер. Основное направление школы фермера в Ростовской области это молочное животноводство и сельскохозяйственная потребительская кооперация.

Говоря о значении проекта, выступающие особо отмечали, что фермерский сектор – необъемлемая часть российского АПК, а школа фермера – это механизм, который дает толчок к развитию сельского хозяйства.