АККОР И НКС ПРОВЕЛИ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ РОЛИ ФО В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПО СМЯГЧЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

22 сентября в рамках совместного проекта АККОР и Немецкого крестьянского союза  «Трансформации сельского хозяйства. Содействие обмену опытом между фермерскими организациями под эгидой ВФО» состоялся онлайн-семинар на тему «Роль фермерских объединений в решении задач по адаптации и смягчению последствий изменения климата».

Со стороны немецкого крестьянского союза в мероприятии приняли участие эксперты Немецкого крестьянского союза: вице-президент союза В.Шварц, руководитель по международным отношениям д С.Шлютер, референт международных отношений Ш.Шох  и представитель молодежного движения Х.Буманн.

Со стороны АККОР в конференции приняли участие председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана, заместитель председателя Совета АККОР К.Байтемиров и зам. руководителя организационного отдела АККОР Р.Митяшов.

Также в мероприятии приняли участие представители фермерских объединений  Ганы, Руанды, Зимбабве, Малави, представители Агроконтакт Интернешнл и всемирной фермерской организации ВФО.

В ходе дискуссии всеми участниками были отмечены негативные изменения в климате во всем мире: засуха или сильные дожди сильно сказывается на урожайности сельхозтоваропроизводителей.

Представители фермерских союзов разных стран отметили, что фермеры во всем мире вне зависимости от структуры сельского хозяйства сталкиваются с одинаковыми климатическими проблемами.

К.Байтемиров отметил, что фермер не может адаптировать погодные условия, но может адаптировать к ним свое хозяйство. Поэтому исходя из типа земли и климатического пояса фермер должен найти подходящий вариант для успешного ведения своего хозяйства с помощью взаимодействия с научными организациями. Крестьянские ассоциации должны предоставлять фермерам точные погодные данные, оказывать консультации по мерам сохранения урожайности. Так же важно, чтобы у малого фермерства был доступ к страхованию своего нелегкого труда.