«КРУГЛЫЙ СТОЛ» СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ МОСКВЫ: «АНТИСАНКЦИИ» КОНСОЛИДИРУЮТ ФЕРМЕРОВ

Союз журналистов Москвы провел круглый стол на тему «Санкции и потребительская корзина россиян. Меры поддержки отечественных производителей». В дискуссии, состоявшейся в Центральном Доме журналистов, приняли участие аналитики, представители Торгово-промышленной палаты РФ, профессиональных ассоциаций, сотрудники столичных СМИ.

В работе «круглого стола» принял участие редактор сайта АККОР Владимир Юданов. Участники «круглого стола» рассмотрели разные аспекты влияния санкций на отдельные отрасли российской экономики, при этом особый акцент был сделан на перспективы АПК и отечественного рынка продовольствия в условиях ответных «антисанкций».

Средства массовой информации, в частности, газета «Московский комсомолец» и одноименный информационный портал, а также сайт «Биржевой лидер», ссылаются на мнение представителя фермерской Ассоциации: «В течение первых недель после введения «антисанкций», фермеры Российской Федерации испытывали воодушевление, которое перерастало даже в эйфорию. Однако затем эти положительные эмоции улетучились. Основной проблемой для фермера является не выращивание продукции, а пробивание через посредников и импортеров с целью ее продажи. Однако вскоре после введения «антисанкций» выяснилось, что крупные торговые сети вовсе не желают работать с фермерами. Ими предъявляются слишком жесткие требования к срокам поставок, качеству упаковок товара и т.д. В результате введение ответных санкций российским правительством пока привело не к импортозамещению, а к замене одного импорта другим, который иногда имеет менее высокое качество».

Вместе с тем, и участники «круглого стола», и освещающие дискуссию журналисты оптимистично оценивают перспективы развития отечественной экономики, уверены в позитивных переменах, к которым приведет российское сельское хозяйство взятый руководством страны курс на реальное достижение продовольственной независимости страны.

«Если санкции продержатся достаточно долго — это все-таки может привести к импортозамещению, – пишет «Московский комсомолец» и цитирует представителя АККОР:

«Российские фермеры научатся выполнять условия торговых сетей: создадут кооперацию, наймут менеджеров. Крупнейшие европейские поставщики продовольствия — это ведь просто кооперативы из нескольких тысяч фермеров. Сейчас наши опасаются идти по этому пути: боятся, что их снова загонят в колхозы и деньги пойдут неизвестно куда, но рано или поздно эти страхи пройдут, – уверен Владимир Юданов. – Главное, чтобы санкции продержались более года. Я недавно был на ферме: хозяин взял кредит, закупил бычков для «мраморного мяса». Но первые деньги от их продаж получит только через полтора года. Пусть «антисанкции» продержатся хоть до тех пор, пока бычки вырастут».

Подробные отчеты с «круглого стола» Союза журналистов Москвы см. здесь и здесь.