САНКЦИЯМ ВОПРЕКИ: ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОМПАНИИ LORENZ ПОСЕТЯТ ТУЛЬСКИЕ КАРТОФЕЛЕВОДЧЕСКИЕ ХОЗЯЙСТВА

Как мы уже сообщали, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области провела встречу фермеров-картофелеводов с представителями известной немецкой фирмы «Лоренц» (Lorenz Snack-World). Партнеры из ФРГ планируют строительство завода по производству чипсов в Узловском районе. Естественно, они рассчитывают на поставки сырья для него из Тульской области.

Помимо фермеров, в этом проекте намерены принять участие и многие сельскохозяйственные предприятия. Общее количество потенциальных участников проекта приближается к двум десяткам. Для этой цели они готовы выделить под выращивание картофеля специальных сортов более 1000 га. Три хозяйства претендуют на производство семенного материала с 2015 года.

Согласно взаимной договоренности, в первой декаде октября состоится посещение немецкими специалистами тульских картофелеводческих хозяйств. Выезды состоятся в Щекинский, Веневский и Кимовский районы.

Зная то, какие высокие требования на Западе предъявляют к организации производства и качеству выпускаемой сельскохозяйственной продукции, можно говорить, что картофелеводам предстоит серьезный экзамен.

Мы непременно расскажем об итогах визита немецких специалистов и перспективах проекта на тульской земле.

Вячеслав Андриянов, генеральный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области